0
6347
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Правозащитники и Кремль решили сотрудничать

Тэги: спч, правозащитники, власть, памятники, политические репресссии, выборы, мониторинг, судебная реформа


спч, правозащитники, власть, памятники, политические репресссии, выборы, мониторинг, судебная реформа Глава СПЧ Михаил Федотов на открытии нового музея ГУЛАГа. Фото с сайта www.gmig.ru

На этой неделе очередную годовщину отметит президентский Совет по правам человека (СПЧ). В последнее время многие его инициативы стали наконец превращаться и в государственные решения. Например, появился указ главы государства о создании в Москве памятника жертвам политрепрессий. Правозащитники получили возможность вести мониторинг выборов и заниматься судебной реформой. Опрошенные «НГ» члены СПЧ отмечают отсутствие вмешательства властей в работу Совета и конструктивное взаимодействие с кремлевской администрацией.

День памяти жертв политрепрессий, который отмечается в стране 30 октября, в этом году наглядно показал возросшее влияние Совета. Председатель СПЧ Михаил Федотов, который уже много лет подряд пробивал решение о возведении в Москве памятника репрессированным, теперь празднует важную победу. И не только потому, что конкурс по проекту монумента все-таки прошел – и его, как известно, выиграла работа скульптора Георгия Франгуляна «Стена скорби». Более важным в этом деле оказался, конечно, соответствующий указ президента Владимира Путина от 30 сентября, в котором определены точное место памятника на столичной карте и примерный срок его сооружения. Напомним, что открыть «Стену скорби» планируется уже к концу будущего года.

Еще в актив СПЧ можно отнести и целую правительственную программу по увековечиванию памяти жертв политрепрессий. Она, конечно, оказалась весьма далекой от тех планов по десталинизации России, которые правозащитники вынашивали в конце 2000-х годов, но работа все-таки началась. Кстати, результаты только что подписанная премьером Дмитрием Медведевым программа уже дает. Например, музей ГУЛАГа получил новое здание, скоро может появиться и музей рядом с Бутовским полигоном.

Свой очередной юбилей СПЧ (указ президента о его создании был подписан 06.11.04. – «НГ») встретил не только «историческими» успехами. Члены Совета, например, вошли в рабочую группу по мониторингу выборов, чтобы, как уже писала «НГ», не оставлять без последствий проявления на них беззакония. Правозащитники также громко высказываются по многим политическим, экономическим и социальным проблемам страны.

Источники же «НГ», близкие к Кремлю, отмечают, что первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин нередко оказывается чуть ли не главным двигателем многих инициатив СПЧ. Напомним, что в 2011–2012 годах из Совета разом вышло почти два десятка человек, посчитавших, что политика, проводимая властями против оппозиции, делает для них невозможным пребывание в этой структуре. Среди ушедших была и председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Однако в этом году она в СПЧ вернулась. Алексеева заявила «НГ», что «СПЧ всегда был серьезной силой, но сейчас с администрацией президента налажена нормальная связь». Она отметила, что «бывают президиумы Совета вместе с Вячеславом Володиным и его сотрудниками, мы высказываем ему свои проблемы – и они кое в чем нам помогают, не всегда, но кое в чем». При этом Алексеева напомнила, почему она ушла из СПЧ в сентябре 2012 года: «Сотрудники администрации президента бесцеремонно вмешивались в работу Совета, я в знак протеста вышла». Вернуться же она решила именно сейчас потому, что «очень мало осталось общественных площадок, где можно что-то делать, а Совет сохранился как такая площадка». Вместе с тем она отметила, что вмешательство в дела Совета «сейчас чиновники прекратили».

В качестве одной из важных для СПЧ новаций она отметила выездные сессии, когда члены Совета приезжают в разные города России, ведут прием жителей, выясняют обстановку, а потом проводят совещания вместе с местными правозащитниками и чиновниками. Член СПЧ федеральный судья в отставке Сергей Пашин сказал «НГ», что «эффективность Совета действительно повысилась, появились новые формы работы». В частности, он назвал выпуск «Вестника СПЧ», где «мы публикуем материалы судебных решений и позиции экспертов, которые пытаются повлиять на судебную практику». По поводу взаимодействия СПЧ с администрацией президента Пашин пояснил: «Не могу сказать, что есть большая любовь, есть деловое сотрудничество, оно пока идет с переменным успехом». Он считает главным успехом Совета за последние несколько лет недавнее заявление президента о необходимости расширить компетенцию суда присяжных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1136
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1992
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1369

Другие новости