0
20845
Газета Политика Интернет-версия

23.09.2016 00:01:00

Россия и США наращивают силы перед решающими битвами

Тэги: сша, сирия, ирак, исламское государство, авианосец адмирал кузнецов, мосул, алеппо, вмф, минобороны, шойгу


сша, сирия, ирак, исламское государство, авианосец адмирал кузнецов, мосул, алеппо, вмф, минобороны, шойгу Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» отправляется в поход к берегам Сирии. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

После прекращения перемирия в Сирии Россия и США на Ближнем Востоке продолжают силовое соперничество. Оно в первую очередь выражается в концентрации силового компонента в регионе и усилении боевого воздействия на позиции «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ организация) и других террористических группировок. СМИ сообщают об усилении интенсивности авиаударов российской авиации и о подготовке к выходу на боевую службу у берегов Сирии корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». США же наращивают свои силы в Ираке для проведения наступательной операции по освобождению Мосула.

Прогнозировать здесь какие-то результаты весьма проблематично, но налицо процесс значительного усиления войск живой силой и разнородными видами вооружений. Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, Пентагон запросил у руководства США разрешение направить в Ирак дополнительно еще 500 военнослужащих (это около батальона). Они необходимы для наращивания сил для штурма Мосула – второго по величине города Ирака, еще с лета 2014 года захваченного боевиками ИГ. О замыслах наступательной операции на Мосул американское руководство говорит уже почти год. Но только с наступлением осени Пентагон начал концентрировать свои силы для проведения его штурма. 

Как утверждает Wall Street Journal, в начале сентября в Ирак было откомандировано около 400 военнослужащих США. Если новые требования Пентагона будут удовлетворены, общая численность американских солдат в Ираке составит около 5 тыс. человек.

По официальной версии Белого дома, эти военнослужащие не участвуют в боевых действиях, а оказывают советнические функции. 

Однако ранее сообщалось о присутствии в рядах иракской армии и курдского ополчения сил американского спецназа, благодаря которому одержаны локальные победы над отрядами ИГ. В минувшую среду при поддержке сил коалиции во главе с США иракские военные окружили город Шергат, расположенный в 100 км к югу от Мосула. Известно, что подобные тактические успехи американцы во взаимодействии с оппозицией и протурецкими формированиями одерживают и на севере Сирии. При этом важную роль играет авиация коалиции, насчитывающая более 100 боевых самолетов.

У России в Сирии группировка не меньше. Если проанализировать результаты голосования россиян в Сирийской Арабской Республике (САР), опубликованные вчера Центризбиркомом, то становится ясным, что на авиабазе Хмеймим и других военных объектах в САР сосредоточено более 4 тыс. военнослужащих РФ. Сюда, судя по всему, входят летчики, которые эксплуатируют около 50 боевых самолетов и вертолетов. А также технический персонал, военная полиция, подразделения морской пехоты, спецназа и личный состав, обеспечивающий гуманитарные акции (проводку миротворческих конвоев, организацию и проведение мониторинга ситуации в конфликтных провинциях и т.п.).

Российская сухопутная и авиационная группировка в САР взаимодействует с силами действующего в Средиземноморье Военно-морского флота (ВМФ) РФ. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в море находится «не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения из состава всех флотов РФ». Усиление этой группировки ВМФ тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» значительно увеличит возможности РФ в борьбе с ИГ. Согласно открытым данным, на авианосце базируется не менее 20 палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К, а также более 15 многоцелевых корабельных вертолетов Ка-27/Ka-27ПС (плюс два вертолета радиолокационного дозора Ка-31). Кроме того, на вооружении крейсера состоят 12 ракетных комплексов «Гранит», системы ПВО и радиоэлектронной борьбы.

«Адмирал Кузнецов» – единственный авианосец в составе ВМФ России. Принятый на вооружение в 1991 году, он многократно участвовал в дальних морских походах, но никогда не действовал в боевой обстановке. В то же время экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, в чьем непосредственном подчинении был экипаж авианосца, сообщил вчера, что «Адмирал Кузнецов» будет решать масштабные задачи «и не только чисто военные». По его мнению, Сирия – «это важный подстратегический уровень для нас, а есть еще стратегия России, согласно которой она должна присутствовать в Средиземном море. Чем мощнее у нас там будет группировка, тем будет больше возможности удерживать мир в этом неспокойном регионе».

«В зависимости от поставленных командованием задач авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» способна выполнить целый комплекс боевых задач в восточной части Средиземноморья: вести разведывательные действия, осуществлять противовоздушное прикрытие и оборону, противолодочную оборону и нанесение ракетных ударов по назначенным целям», – уточнил адмирал.

А пока арабские СМИ сообщают об активной поддержке авиацией РФ действий правительственных войск. Сообщается, что после перемирия, продолжавшегося в течение последней недели, и последующей активизации террористов, войска президента Сирии Башара Асада перешли в контрнаступление сразу на нескольких участках фронта. Позиции мятежников атакованы на юге Алеппо, в Хомсе, Восточной Гуте и Хаме. По непроверенным данным, российская эскадра в Средиземноморье поддержала эти действия. Зарубежные издания утверждают, что корабли ВМФ РФ произвели пуск трех крылатых ракет, поразивших штаб боевиков в западном Алеппо.

Продолжение темы 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
718
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости