0
5739
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

Содружество создает воздушно-космический зонтик

Тэги: снг, минобороны, военная интеграция, вко, бюджет, учения, экстремизм, терроризм


снг, минобороны, военная интеграция, вко, бюджет, учения, экстремизм, терроризм Фото пресс-службы МО РФ

Россия не оставляет попыток дальнейшей военной интеграции стран Содружества. Не случайно намеченное на 26 мая 72-е заседание Совета министров обороны (СМО) стран СНГ совпало с началом военных учений «Душанбе-Антитеррор – 2017», которые начались в Таджикистане под эгидой Антитеррористического центра СНГ (АТЦ СНГ). Как заявил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий, впервые на эти учения из России переброшены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Первое заседание СМО СНГ состоялось ровно 25 лет назад. Число участников Содружества сейчас уже поредело. А с некоторыми странами – с Грузией и Украиной – Россия находится в конфронтационных отношениях. Однако такая новая геополитическая ситуация не умаляет главного. Большинство республик, входящих в некогда единое государство, по-прежнему имеет потребность объединяться под военными флагами. И в первую очередь такое объединение диктуется вопросами обеспечения внутренней безопасности стран от экстремизма и терроризма. Эти вопросы обсуждались на заседании Совета руководителей органов безопасности СНГ в среду в Бишкеке (Киргизия).

Организующим звеном в вопросах военной консолидации и интеграции, как правило, выступает Россия. Она в основном и финансирует связанные с обороной и безопасностью мероприятия в рамках коллективных органов СНГ. Не остались в стороне здесь и маневры «Душанбе-Антитеррор – 2017». Они проводятся в рамках АТЦ СНГ, но основными участниками выступают только две страны – Россия и Таджикистан. Как сообщил на днях официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, «по замыслу учения совместная группировка войск при поддержке авиации отработает вопросы борьбы с незаконными вооруженными формированиями, антитеррористической защищенности наиболее важных объектов, а также элементы миротворческой операции в горно-пустынной местности». По его словам, для участия в учениях в Таджикистан с новосибирской авиабазы Толмачево переброшены две пары вертолетов Ми-8 и Ми-24. А с южноуральской авиабазы Шагол на аэродром Айни в пригороде Душанбе приземлилось звено фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Таджикистан, как и некоторые другие страны СНГ, не имеет своей боевой авиации. И все учебно-боевые задачи в небе над этим государством выполняют российские военные самолеты. Дошло до того, что военно-транспортная авиация РФ участвовала на этой неделе в доставке таджикских призывников из Душанбе в труднодоступные регионы страны. Но такие действия, видимо, оправданы общими задачами обороны и безопасности южных границ СНГ. А в Таджикистане эта граница (более 1300 км) почти полностью проходит с неспокойным Афганистаном. Без поддержки РФ прикрыть ее будет очень трудно.

Россия оказывает военную и военно-техническую помощь практически всем странам СНГ. Для этого в бюджете страны, согласно открытым данным, ежегодно выделяется не менее 2–3 млрд руб. По льготным ценам, а то и бесплатно в страны СНГ поставляются разнообразные виды российских вооружений и военной техники. Благодаря этому перевооружены полностью армии Таджикистана и Киргизии, поставлены эффективные средства ПВО в Белоруссию, Армению, Казахстан и Азербайджан.

Но на нынешнем этапе военной интеграции возникают новые задачи и проблемы. Помимо реальной борьбы с терроризмом в рамках деятельности СМО СНГ на постсоветском пространстве относительно эффективно действует Объединенная система (ОС) ПВО. В настоящее время в ее состав входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. По мнению российского военного руководства, она «пока остается первой и единственной реально существующей оборонительной системой Содружества». Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев считает, что это достигнуто благодаря «ежегодно проводимым командно-штабным тренировкам с органами управления и дежурными силами ОС ПВО с реальным обозначением воздушной обстановки».

В то же время по инициативе РФ, возможно, уже совсем скоро ОС ПВО Содружества трансформируется в более мощную структуру, которая будет охватывать все воздушно-космическое пространство СНГ. Военно-дипломатические источники сообщают, что заинтересованными сторонами разработан «Проект Основных направлений адаптации Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ к решению задач воздушно-космической обороны». Не исключено, что документ будет сегодня обсуждаться в рамках СМО СНГ. Сообщается, что скоро его собираются внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Как ранее сообщил генерал-полковник Виктор Бондарев, в новом документе «предусмотрено создание подсистем разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, поражения и подавления средств воздушно-космического нападения, управления и технического обеспечения системы воздушно-космической обороны (ВКО) государств – участников СНГ». По его словам, в ближайшее время мероприятия военно-технического сотрудничества со странами СНГ будут решаться и «с учетом выполнения задач ВКО».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1147
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
984

Другие новости