0
8534
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2017 00:01:00

Государственное ТВ вспомнило о Явлинском

Тэги: партии, оппозиция, яблоко, явлинский, тв, интервью


партии, оппозиция, яблоко, явлинский, тв, интервью Григорий Явлинский дал жесткие ответы на политические вопросы Сергея Брилева. Кадр из программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1»

Григорий Явлинский впервые за долгое время появился в эфире телеканала «Россия 1», да еще в субботний прайм-тайм. Однако его пресс-секретарь сообщил, что жители разных регионов страны увидели эфиры с различающимися высказываниями политика. Впрочем, и другим госканалам, похоже, дано указание освещать президентскую кампанию Явлинского – рост его упоминаемости на ТВ в последнее время вырос. Эксперты считают, что основатель «Яблока» играет определенную роль в предвыборной политтехнологии Кремля.

В интервью ведущему «Вестей в субботу» Сергею Брилеву Явлинский кратко обозначил тезисы своей предвыборной программы. Он заявил, что «страна идет в тупик, а экономическая политика – к краху», выступил за прекращение войны в Сирии и Украине и отказ от пропаганды ненависти внутри страны. 

Основатель «Яблока» также считает, что вопрос присоединения Крыма к России необходимо обсудить на международной конференции.

Интервью вызвало такое внимание прежде всего потому, что Явлинский – как и другие критикующие Путина оппозиционеры – редкий гость на госканалах. Однако отметим, что в последнее время как раз в отношении него ситуация явно изменилась. 17 ноября он появился в прямом эфире телеканала «Россия 24», также входящего в состав медиахолдинга ВГТРК. Канал продемонстрировал нейтральные фразы Явлинского о необходимости изменения госполитики, рассказав таким образом о его предвыборной поездке в Томск. Так что теперь среднестатистический россиянин, который следит за политическими новостями, наконец все-таки узнал, что в президентской кампании будет участвовать и основатель «Яблока».

Накануне же в передаче «Право голоса» на ТВЦ тезисы о необходимости изменения внутренней политики Кремля отстаивал и зампред «Яблока» Николай Рыбаков. При этом отметим, что еще более широкий карт-бланш госканалам дан на освещение предвыборных мероприятий с участием телеведущей Ксении Собчак, тоже объявившей о своих президентских амбициях. Именно о конкуренции с ней Явлинского и спросил Брилев, на что получил безапелляционный ответ – единственным соперником является Путин, который, как известно, о своем выдвижении еще не объявлял. При этом госканалы совершенно игнорируют активность также объявившего о своих президентских планах Алексея Навального. Например, последнее упоминание о нем в тех же «Вестях» датируется 24 октября.

Эксперты уверены, что власть, позволяя государственным СМИ сообщать о кампаниях Явлинского и Собчак, проводит свой план. По мнению политолога Андрея Колядина, Явлинского зовут на ТВ с единственной целью – чтобы он вносил свою лепту в некое разнотравье мнений, «распространяя запах честности и легитимности». Ровно с этой же целью – занимать свою нишу, заметил эксперт, допускают к зрителю и Собчак.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров уверен, что  генеральная стратегия Кремля сейчас нацелена на то, чтобы голоса, которые не достанутся Путину, не смог собрать какой-то один политик, как это сделал Навальный на выборах мэра Москвы, получив второй результат после Сергея Собянина. «Поэтому Кремль маневрирует, в том числе и в информационном освещении, показывая, что есть и Явлинский, и Собчак, а также будут и кандидаты от парламентских партий», – пояснил эксперт. То есть все делается для того, чтобы избиратель не пришел к мнению, что надо поддержать какого-то одного оппозиционера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости