0
1562
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2018 20:06:00

Единого оппозиционного кандидата в мэры Москвы на Конгрессе независимых муниципальных депутатов так и не назвали


Участники II Конгресса независимых муниципальных депутатов Москвы, состоявшегося в воскресенье, приняли сразу несколько важных для представителей столичной оппозиции заявлений, однако главное в нынешнем политическом сезоне решение - кто будет представлять противников власти на выборах мэра 9 сентября, - так и не было озвучено. Несмотря на громкое название, в голосованиях конгресса участвовали около 55 человек, при том, что оппозиционеры в 2017 году получили более 180 мест в муниципальных парламентах.

Независимые депутаты поддержали ранее подготовленный их коллегами законопроект по расширению полномочий местного самоуправления в Москве и договорились о создании независимой ассоциации муниципальных парламентариев. Также депутаты приняли два политических заявления: призвали отменить муниципальный фильтр и отказаться от организации избирательных участков за пределами Москвы на выборах мэра столицы 9 сентября.

На конгрессе выступили трое политиков, которые намерены участвовать в выборах мэра нынешней осенью, что грозит расколом оппозиции. Некоторые активисты, которые рассчитывают на выдвижение единого оппозиционного кандидата, призвали даже запереть политиков и не выпускать их, пока они не договорятся о том, кто будет конкурировать с нынешним мэром Сергеем Собяниным . Экс-депутат Госдумы Гудков заявил, что несмотря на ощущение у публики жесткой конкуренции, политики сохраняют хорошие отношения. "Мы пока еще "кандидаты в кандидаты" и наша полемика - демонстрация амбиций. Из-за муниципального фильтра процесс регистрация превращается в рулетку, а нам это не нравится. Нам не нравится, что Собянин выбирает себе спарринг-партнеров", - сказал Гудков, предложив договориться на месте, а лучше выдвинуть власти ультиматум: или регистрируют всех или все демократические кандидаты отказываются от участия в избирательной гонке.

Глава Красносельского муниципального совета Илья Яшин заявил, что ситуация тревожная: "Москва - самый демократический город России, Навальный и Митрохин на последних выборах мэра набрали около трети голосов избирателей. Но общее настроение - удивительная обреченность, а мы здесь обязаны бороться за победу. Мы не смогли договориться о едином кандидате от оппозиции и это наша общая ответственность. Но выдвижение единого кандидата - это был бы мощный ход в избирательной кампании. Отсутствие единого кандидата - это катастрофа, это ведет к ощущению обреченности у сторонников". Яшин также как Гудков призвал прямо на конгрессе определиться с кандидатурой единого кандидата в мэры от оппозиции.

Глава московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что сейчас находится с Яшиным и Гудковым в неравных условиях, поскольку до среды еще участвует во внутрипартийной конкуренции с главой столичного муниципального округа "Тверской" Яковом Якубовичем, который отсутствовал на конгрессе. Тем не менее, Митрохин обещал вынести вопрос о едином кандидате на обсуждение партийного руководства в "Яблоке". "Не надо давить - сядьте, и прямо здесь примите решение - мы же серьезные вопросы решаем", - сказал Митрохин. В итоге решение так и не было озвучено и московские сторонники оппозиции так и остаются в состоянии неопределенности. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости