0
4181
Газета Политика Печатная версия

06.06.2019 20:51:00

Судьи готовы действовать на свое усмотрение

Адвокатское сообщество сомневается в стойкости внутренних убеждений служителей Фемиды

Тэги: правосудие, судейское усмотрение


правосудие, судейское усмотрение Глава Совета судей РФ Виктор Момотов настаивает, что расширение границ судейского усмотрения - это прогрессивная тенденция. Фото со страницы Верховного суда РФ в Flickr

На очередном заседании Клуба им. Д.Н. Замятнина представители судебной власти и эксперты обменялись мнениями о таком понятии, как судейское усмотрение. С одной стороны, есть необходимость расширять его границы, чтобы судьb не просто слепо следовали букве закона, механически и беспристрастно выполняя свою работу, а могли бы выступать и в качестве правотворцев. С другой стороны, главные аргументы против такого подхода – низкий уровень профессиональной подготовки судей и сомнения в стойкости их внутренних убеждений.

По словам председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, эффективность судейского усмотрения зависит от двух составляющих – качества нормативных актов и интеллектуального бэкграунда судьи. Он заявил, что на должность судьи не годятся люди с парализованной волей и атрофированной интеллектуальной мускулатурой, «это должны быть творческие и волевые личности». И для их воспитания необходимо развивать систему юридического образования, расширяя не только ее теоретическую, но и практическую часть.

В любом случае, убежден Момотов, в ближайшее время границы судейского усмотрения будут только расширяться – поскольку законодатели не успевают оперативно реагировать на общественные изменения, требующие правового регулирования. «Никаких законов не хватит, чтобы охватить все разнообразие жизненных ситуаций. Поэтому судьи вынуждены искать непроторенные пути», – пояснил он.

Тем более что несовершенен, по его словам, и сам язык права – в нем много «каучуковых» норм неопределенного содержания, как раз и рассчитанных на то самое судейское усмотрение. Момотов подчеркнул: «Конечно, юриспруденция стремится к унификации терминологии, но в условиях ее постоянного расширения и динамичного развития общества полная унификация всего юридического языка недостижима. Поэтому толкование права, как и толкование любого текста, предполагает существенную роль усмотрения».

Он напомнил, что законодатель уже частично расширил его границы, когда исключил нижние пределы по ряду уголовных статей. Это «позволило судьям с учетом всех обстоятельств назначать подсудимым наименее строгие наказания и привело к существенному сокращению количества заключенных».

Однако, по мнению адвоката Виктора Бородина, качество подготовки и профессиональной пригодности многих юристов, нашедших себя в судейской мантии, вызывает сомнения. Скажем, некоторым из них, по его словам, не хватает смелости для принятия собственных решений: «Кто-то не обладает достаточной квалификацией, кто-то боится оказаться крайними после того, как вышестоящая инстанция отменит вердикт». Бородин уверен, что если расширять судейское усмотрение, то одновременно нужно повышать требования к претендентам на должность судьи. Это должны быть люди с опытом, устойчивыми жизненными ориентирами и пониманием российского общества.

Сейчас же, подчеркнул эксперт в беседе с «НГ», на эту должность чаще всего приходят секретари и помощники, стойкость внутреннего убеждения которых вызывает большие сомнение. «Они видят, как судьи орут или, скажем, матерятся в кулуарах, но не видят картину за пределами судебного здания. На эту профессию больше бы сгодились бывшие следователи, прокуроры и, конечно, адвокаты».

Экс-судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Анатолий Ковлер на заседании клуба напомнил, что, скажем, большинство норм базовой Европейской конвенции раскрывается именно за счет судейских толкований и прецедентов, «которые дают этим нормам ориентиры». «Каждое слово требует пояснений: что такое бесчеловечное отношение, что значит унижающее отношение – и чем они отличаются? Чтобы не возникало правовой анархии, и действует судейское усмотрение, которое апеллирует к рамкам закона и редко выходит за его пределы», – заявил эксперт.

Ковлер, таким образом, выступает за судейский активизм, который позволяет продвигать вперед правоприменение тех или иных норм. Например, именно ЕСПЧ в свое время дал расширенное толкование понятию «пытки». И сегодня, напомнил он, существует масса специфических дел, которые не урегулированы законами, а значит, судьям приходится импровизировать. Так что, допустим, в Швейцарии в случаях отсутствия подходящих норм национальный суд вправе подменить законодателя и создать новую правовую позицию.

Советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян подчеркнула, что для доверия к суду с его решением должны быть согласны все стороны, даже если одна из них и проиграла. «Поэтому судейское усмотрение должно быть понятно защите и должно быть основано на определенных принципах. В России же судейское усмотрение слишком широко и гибко. Оно бывает очень разным в зависимости от условий», – заметила Авакян. На практике жесткая вертикаль, по ее словам, отучает нижестоящие суды думать.

«Поиск баланса такого усмотрения в соответствующих категориях дел является насущной проблемой сегодняшнего дня», – заявил «НГ» адвокат Адвокатской палаты Москвы Вячеслав Голенев. По его словам, на современном этапе развития судья действительно может выступать правотворцем. Вместе с тем, подчеркнул эксперт, судьи нижестоящих инстанций применяют судейское усмотрение, казалось бы, к очевидным ситуациям, связанным с установлением фактов и нормами материального права. И обвиняемый по уголовному делу лишается возможности освобождения от ответственности, например, в связи с малозначительностью деяния. «Формальное применение нормы без глубокого изучения всех обстоятельств уголовного дела – это и есть главная проблема сегодня», – заявил адвокат. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1924
Правоохранителям не позволяют подделывать доказательства

Правоохранителям не позволяют подделывать доказательства

Екатерина Трифонова

Конституционный суд напомнил, что это настоящее преступление

0
2647
К "телефонному правосудию" подключают всех граждан

К "телефонному правосудию" подключают всех граждан

Екатерина Трифонова

Административные правонарушения будут рассматривать в онлайн-режиме

0
4887
Почему судьи фактически заменили собой понятых

Почему судьи фактически заменили собой понятых

Сергей Колосовский 

Очевидцами следственных действий оказываются или заинтересованные, или неочевидные лица

0
11333

Другие новости