Известный деятель неонацистского движения Максим Марцинкевич (Тесак), отбывавший наказание за нападения на людей, найден мертвым в одиночной камере СИЗО Челябинска, где он ожидал пересылки в Москву. Предварительная причина смерти – суицид, по данному факту проводится проверка, сообщили в ГУФСИН России по Челябинской области. Защита Тесака и его сторонники сомневаются в том, что это самоубийство. По некоторым данным, Марцинкевичу готовили очередное обвинение, на этот раз в убийствах.
Марцинкевич получил известность как один из видных представителей неонацистских кругов в нулевых, публикуя ролики с инсценировками казней мигрантов и уличными нападениями на сайте «Формат-18». Он трижды привлекался к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а сообщество «Формат-18» было признано экстремистским.
Последними проектами Тесака были шоу «Оккупай-педофиляй» на YouTube и неформальное общественное движение «Реструкт», идеологом и лидером которого он являлся (одноименная книга Марцинкевича тоже была признана экстремистской). Тесак и его соратники занимались своеобразной борьбой с педофилами и наркоторговцами, избивая и унижая на камеру подозреваемых в этом людей. В последний раз его судили несколько лет назад по той же 282-й статье, а также за разбой, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное повреждение имущества, хулиганство. В 2017 году Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии строгого режима за нападения на 8 человек, один из которых от полученных травм скончался. После пересмотра дела приговор оставили в силе.
Срок Марцинкевич должен был отбывать в Карелии, однако оттуда его отправили по этапу в Красноярск, Новосибирск и далее через Челябинск в Москву. В камере челябинского СИЗО, где Тесак содержался один, утром 16 сентября и было найдено его тело: причиной смерти, по данным ФСИН, стал суицид. Рядом была найдена предсмертная записка, в которой Марцинкевич распорядился своими вещами: книгу «Протекционизм и коммунизм» вместе с ежедневником попросил передать гражданской жене, остальное – утилизировать. При этом всех, знавших его крайне негативное отношение к представителям госвласти, удивило, что в первом предложении он принес извинения администрации СИЗО «за доставленные неудобства».
В СМИ приводится разная информация о том, что ожидало Марцинкевича в Москве. После пересчета срока в связи с длительным нахождением в СИЗО Тесак мог рассчитывать на скорое освобождение. При этом адвокаты поделились с журналистами информацией, что Марцинкевич жаловался на пытки, происходившие на протяжении последних трех месяцев, – так его заставляли признаться в убийствах, совершенных в Москве в 90-х. А везли в столицу его для явки с повинной по новому уголовному делу и проведения доследственной проверки. Таким образом, перспектива выйти на свободу для Тесака могла отодвинуться на неопределенный срок. Защита Марцинкевича и его сторонники сомневаются, что он мог совершить суицид: когда-то он вскрывал себе вены в изоляторе, но делал это в знак протеста. Кроме того, он не раз писал, что не собирается совершать суицид «ни в коем случае». «Если я на пересылке вскрою вены или повешусь – значит, мне помогли», – говорилось в одном из писем Марцинкевича. Его отец уже заявил, что обратился в Следственный комитет с просьбой о возбуждении уголовного дела об убийстве.


комментарии(0)