0
5665
Газета Политика Печатная версия

03.02.2021 20:56:00

ЦИК назначил главой избиркома Сириуса красивую женщину

Наталья Фатеева отслужила 18 лет в комиссии Волгоградской области

Тэги: сириус, федеральная территория, тик, избирком, наталья фатеева


сириус, федеральная территория, тик, избирком, наталья фатеева Наталье Фатеевой поручено провести первые выборы Совета федеральной территории Сириус. Фото с сайта www.ikvo.ru

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) федеральной территории Сириус на первое заседание должна собраться 18 февраля. ЦИК России 3 февраля назначил 11 членов этого ТИКа, его председателем стала Наталья Фатеева, делегированная из Волгограда. В ЦИКе Фатееву охарактеризовали как суперпрофессионала и просто «красивую женщину», от чего она расчувствовалась. Ее задачей будет реализация эксперимента с выборами в Сириусе парламента по такой схеме, которая, по сути, означает возвращение к советским практикам. Прежде всего к фактическому отказу от принципа разделения властей.

Фатеева после окончания юридического факультета Волгоградской академии МВД в 2003 году работала только в облизбиркоме. Два раза она становилась зампредом комиссии, но в последнее время была рядовым членом.

На официальном сайте она записана как представитель Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, однако в ТИК Сириуса ее выдвинула «Справедливая Россия», на это есть специальное решение Центрального совета данной партии. С учетом того, что глава ТИКа заранее согласовывается с Центризбиркомом, а следовательно, с соответствующими структурами администрации президента, возникает два соображения. Первое – кураторы внутренней политики явно пытаются надуть авторитет СР всеми возможными способами. Второе соображение касается самого назначения Фатеевой: судя по всему, решающими факторами стали ее стопроцентная лояльность власти и 18-летний аппаратный опыт. Однако скорее всего таких чиновников в системе избиркомов немало, а значит, в выборе Фатеевой значение имел и какой-то личностный фактор.

Зампред ЦИКа Николай Булаев подчеркнул, что 18 лет беспрерывного стажа Фатеевой – это своего рода рекорд, а председатель Центризбиркома Элла Памфилова добавила, что главой ТИКа Сириуса в добавление ко всему назначается еще и просто «красивая женщина». По ходу своего ответного выступления Фатеева, разволновавшись, не смогла удержать слез. Она заверила, что постарается выполнить поставленные перед ней задачи, но надеется, что ЦИК ей в этом не откажется помочь. Памфилова всю возможную помощь гарантировала.

Фатеевой поддержка сверху избиркомовской вертикали точно понадобится, хотя в ТИКе Сириуса она, как и вся ее комиссия, будет лишь техническим исполнителем принятых в Кремле решений. Напомним, что Сириус – не как территориальную единицу, а как место сбора со всей России талантливых детей – курирует президент Владимир Путин. На днях он назначил врио главы администрации федеральной территории – им стал гендиректор фонда «Инновационный научно-технологический центр «Сириус» Андрей Столяров. У него кроме большого объема иных полномочий имеется и право установить границы избирательных участков.

По закону в Совете Сириуса будет 17 человек, но только 9 из них будут избираться. Остальных назначат президент РФ, правительство РФ и губернатор Краснодарского края. И вот этот «парламент», формирование которого основано на отказе от принципа разделения властей, то есть представляет собой возвращение к советской практике, потом «выберет» из своего состава главу Сириуса. Задачей же Фатеевой, очевидно, станет проведение таких выборов по одномандатным и/или многомандатным округам (это цитата из закона. – «НГ»), в результате которых в этом совете не окажется случайных, а тем более оппозиционных депутатов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2357
АСЕАН балансирует между США и Китаем

АСЕАН балансирует между США и Китаем

Владимир Скосырев

Украина хочет, чтобы ее считали крупным партнером государств Юго-Восточной Азии

0
1236
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"

Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"

Геннадий Петров

США оставляют за собой свободу действий в отношении Венесуэлы, Ирана и Украины

0
1870
В Киеве упростили режим установки солнечных панелей

В Киеве упростили режим установки солнечных панелей

Наталья Приходко

Украинский кабмин объявил о мерах, которые должны согреть население

0
1499