0
3074
Газета Политика Печатная версия

01.10.2023 21:19:00

КПРФ возобновила обучение пионервожатых

Партийные "молодежки" не конкуренты всероссийскому детскому движению

Тэги: кпрф, набор, центр политической учебы, молодежная политика, пионервожатые, движение первых


кпрф, набор, центр политической учебы, молодежная политика, пионервожатые, движение первых Секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот пояснила будущим пионервожатым нюансы партийной молодежной политики. Фото с сайта www.kprf.ru

КПРФ сообщила о наборе 51-го потока слушателей своего Центра политической учебы. В этот раз речь идет о подготовке пионервожатых. По статистике коммунистов, в пионерии состоит около 300 тыс. человек, в комсомоле – примерно 20 тыс. Работа с подрастающим поколением может выглядеть еще одним направлением конкуренции с властью, создавшей недавно школьно-молодежное «Движение первых». Но чисто партийные, то есть нишевые, структуры Кремль, очевидно, не беспокоят. Системные политсилы, включая и КПРФ, идут по общепатриотической канве, а сопоставимыми с государством ресурсами не обладают.

Специализированный курс, направленный на работу с детьми, проводится в Центре политической учебы КПРФ во второй раз. Первых профессиональных пионервожатых здесь выпустили в 2019 году.

Теперь среди 26 курсантов есть представители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Как указывается на сайте КПРФ, до 14 октября слушателям предстоит изучить основы марксистско-ленинской идеологии, особенности детской и подростковой психологии, современные методики воспитательной работы. Будут и практические занятия, например, в детском военно-спортивном центре «Юный патриот». Кроме того, пионервожатым предстоят встречи с руководителями Компартии и депутатами Госдумы. Первое занятие с ними как раз и провела член Президиума ЦК, завотделом по работе с женскими и детскими общественными организациями Мария Дробот. Она подчеркнула, что для партии взаимодействие с детьми и молодежью стало приоритетным направлением.

В выступлении Дробот была затронута тема обсуждения в Госдуме весной этого года законопроекта о всероссийской детской организации, который уже стал законом о «Движении первых», и о позиции КПРФ по возникающим благодаря решениям власти все новым и новым молодежным объединениям. Показательно, что как раз на прошлой неделе, 27 сентября, перед депутатами в ходе правительственного часа выступила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева. Она не только напомнила об идущей сейчас подготовке «Стратегии реализации молодежной политики до 2030 года», которую поручил утвердить президент Владимир Путин, но и о распространении по всей стране отделений официального школьно-молодежного «Движения первых». По словам Разуваевой, создание этого движения стало большим прорывом в сфере патриотического воспитания. Российское движения детей и молодежи – это единственная общественная организация в стране, регулируемая собственным отдельным законом.

В ответ на это депутат Госдумы первый секретарь ЦК ЛКСМ Владимир Исаков сообщил «НГ», что у КПРФ сейчас есть около 300 тыс. пионеров в возрасте от 6 до 14 лет, примерно 20 тыс. комсомольцев от 14 до 35 лет. Работают и не менее 4 тыс. пионервожатых, причем в возрасте от 14 до примерно 27 лет. Между тем в самой КПРФ, по обновленным данным на 2023 год, состоит около 200 тыс. человек. «Каждый год в День пионерии проводится набор 5 тыс. ребят на Красной площади, а это только Москва и близлежащие регионы. Так что все это не надуманные, а реальные цифры», – подчеркнул Исаков. И в пионерах состоят не только дети актива или сторонников партии, но и тех людей, которые просто позитивно относятся к своему пионерскому прошлому, а подобных, по его мнению, большинство, пусть даже многие и не поддерживают саму партию. Но он уточнил, что КПРФ сотрудничает со школами в тех регионах, чье руководство хорошо относится к советскому опыту воспитания молодого поколения. «Людям нет смысла отдавать ребенка в пионеры, если на базе школы нет этой организации. А нам нет никакого смысла преувеличивать. Если бы эти цифры были только на бумаге, мы могли бы тогда сказать, что в пионерии у нас миллион, а комсомоле, скажем, сотня тысяч», – так аргументировал Исаков реальность заявленных цифр.

При этом отношение к «Движению первых» и другим подобным проектам власти у КПРФ, по словам лидера комсомола, сложное: «Глубоко положительно относимся к тому, что власть пытается системно работать с детьми и молодежью. Но тревожит, что, во-первых, этой системной работы из года в год не получается. Например, «Российское движение школьников» уже прекратило существование, как ранее, скажем, «Наши» или «Местные». Во-вторых, нет идеологического фундамента, а отсутствие такого содержания делает патриотическое воспитание невозможным. Но одновременно нет и уверенности, что провластная «молодежка» не будет политически ангажирована какими-нибудь чиновниками для своих целей, как то было и с «Нашими», и с прочими проектами». Так что КПРФ, подчеркнул Исаков, готова делится с властью своим опытом, но сливать свои организации с провластными не собирается. Например, 27–29 октября в Москве состоится 7-й съезд комсомола.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что работа КПРФ с детьми и молодежью не будет расценена властью как выход из общепартийного консенсуса и тем более как перехват повестки у власти. «Во-первых, во власти сидят реалисты, и как бы ни были прекрасны отчеты КПРФ о 300 тыс. пионеров, верится в это с трудом. Такая организация была бы заметной больше, чем раз в год, когда Зюганов повязывает галстуки девочкам и мальчикам на Красной площади. А так приезжаешь в какой-нибудь регион, и пионеров там не видно. Но даже если у КПРФ 30–50 тыс. пионеров, власть вряд ли будет ревновать. Потому что это дети и актива, и сторонников партии», – заметил он. Во-вторых, сказал Калачев, «некая ностальгия по пионерскому прошлому есть даже во власти, и даже у президента, судя по его рекомендации «Движение первых» переименовать в пионеров». Но показательно, подчеркнул эксперт, что рекомендация так пока и не реализована: «Организаторы движения прекрасно понимают, что пионеры – это про идеологию, а движение, созданное властью, наоборот, деидеологизировано. А в-третьих, как ни крути, левые учат в своей «молодежке» патриотизму как раз с позиции власти. Поэтому, несмотря на то что власть хотела бы монополии, ее недовольство вряд ли перейдет в давление на КПРФ, пионеры и комсомольцы левых рассматриваются как нишевые структуры». 


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3067
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
2097
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1528
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2115

Другие новости