0
5452
Газета Политика Печатная версия

07.11.2023 20:22:00

Праймериз левых сил стартовали без сюрпризов

Рейтинговое голосование за кандидата в президенты не свяжет руки съезду КПРФ

Тэги: президентские выборы, левые силы, кпрф, левый фронт, зюганов, удальцов, праймериз

On-Line версия

президентские выборы, левые силы, кпрф, левый фронт, зюганов, удальцов, праймериз «Левый фронт» и КПРФ теперь представляют собой единый красный альянс. Фото с сайта www.leftfront.org

Для праймериз предполагаемых кандидатов в президенты от левопатриотических сил организационные структуры еще формируются, но оглашение имен претендентов уже началось. Первые опубликованные списки напоминают о той презентации потенциальных выдвиженцев, которая прошла на недавнем пленуме ЦК КПРФ. Судя по всему, результаты рейтингового голосования будут представлены в качестве доказательства народной поддержки той кандидатуре, которую коммунистам предстоит утвердить на съезде партии в конце декабря.

Лидер «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов пояснил «НГ», что список участников «народных праймериз» находится в процессе формирования, пока известна первая дюжина имен. Само голосование ориентировочно стартует в середине ноября и продлится до декабря. Презентация соответствующего интернет-сайта должна состояться уже на следующей неделе.

Удальцов утверждает, что перечень возможных кандидатов формируется на основе предложений от их сторонников и даже обычных избирателей. Сам он уже опубликовал две части такого перечня. Там кроме имени указывается как статус кандидата, так и дата его рождения. Хорошо заметно, что пока большую часть строчек занимают представители коммунистов, начиная с лидера КПРФ Геннадия Зюганова (1944 г.р.). Представлены широко и «красные управленцы» – глава Республики Хакасия Валентин Коновалов (1987), губернатор Орловской области Андрей Клычков (1979), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (1959). Здесь же следует упомянуть и первого секретаря Иркутского обкома, депутата Госдумы Сергея Левченко (1953) – экс-губернатора Иркутской области. И конечно, есть саратовский «красный блогер» Николай Бондаренко (1985), а также экс-кандидат в президенты 2018 года – директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин (1960).

Среди претендентов не от КПРФ значатся гендиректор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев (1965), глава движения «Армия защитников Отечества» Иван Отраковский (1975), руководитель движения «Третья сила» Игорь Скурлатов (1965). В список попали также такие экономисты левого толка, как Сергей Глазьев (1961) и депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду» Михаил Делягин (1968).

Удальцов пояснил «НГ», что список, конечно, будет дополняться, всего ожидается около 30 человек. Например, скорее всего в нем будет Игорь Стрелков, находящийся под арестом по делу об экстремизме, и женщины-коммунистки. Например, депутаты Госдумы Анжелика Глазкова и Нина Останина, однако появление депутата Госдумы Марии Прусаковой, по словам Удальцова, почему-то пока под вопросом. На сайте праймериз, подчеркнул координатор ЛФ, предполагается сделать защиту от взломов и провокаторов с помощью верификации избирателей, однако технические моменты все еще в разработке. Но уже понятно, что голосование будет только в интернете. Более того, оно, вероятнее всего, будет однотуровым и рейтинговым, причем голос можно будет отдать за троих–пятерых претендентов.

Напомним, в 2017-м на левых праймериз было два тура, Грудинин по итогам второго как раз и победил, хотя лидером первого стал один из первоначальных основателей партии «Яблоко», а затем оппозиционный публицист Юрий Болдырев. А вообще-то тогда в первом туре приняли участие 77 кандидатов, за них голосовало около 12 тыс. избирателей, во втором же туре их и вовсе оказалось более 15 тыс. человек. Но теперь, считает Удальцов, праймериз в один тур должны оставить «свободу рук» для КПРФ, тем более что, мол, лидер или лидеры голосования будут очевидны.

Таким образом, пока обещанных от имени ЛФ сюрпризов для власти не наблюдается, а для КПРФ их скорее всего точно не будет. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что, конечно, пока праймериз левых больше выглядят не пресловутым «народным голосованием», а «вещью в себе». Именно потому прежде всего засвечена часть верхушки КПРФ и рекламируемые партией «красные управленцы». Неожиданность же первичного отбора связана лишь с тем, что среди очевидных кандидатов присутствуют неочевидные. Например, тот же Делягин – депутат от эсэров или директор завода Боглаев. Представитель от военных Отраковский или сын левого активиста из 90-х Скурлатов более понятны. Между тем, считает эксперт, по итогам рейтингового голосования уже просматривается довольно большой разброс голосов, фактически их распыление. То есть безусловного лидера не будет, что, с одной стороны, освободит организаторов праймериз от обязательств перед их участниками, а с другой – поможет раскрутиться этим левым деятелям. Но главное, что такие праймериз помогут КПРФ информационно подкрепить выдвижение ее официального кандидата. «Уже сейчас очевидно, что с большой долей вероятности имя одного из победителей праймериз точно совпадет с выдвинутым на съезде КПРФ кандидатом, что будет обосновано в том числе и народной поддержкой. Вряд ли Удальцов готов идти на обострение отношений с руководством КПРФ и администрацией президента, прагматические соображения здесь явно торжествуют над романтическими», – подчеркнул Калачев.

И он еще раз напомнил об определении сейчас Кремлем не кандидата, а именно стратегии кампании: «Скорее всего будет превалировать такая концепция, чтобы выдвиженцы от партий были возрастными, являлись примерными ровесниками основного кандидата. Однако вот Левченко может вызвать излишнее сочувствие у публики». Вариант с Прусаковой был бы для партии нестандарным ходом, но тогда, уверен Калачев, кампанию пришлось бы согласовать до последней ноты с администрацией президента, да и «сейчас есть ощущение, что нестандарные ходы не в почете». Поэтому, заметил он, если КПРФ и решит выдвинуть женщину, то, например, фигура Останиной (1955 г.р.) выглядит более реальной. 

***

Авторы общественно-политических Telegram-каналов следят за заявлениями политиков.

«Темник», например, обратил внимание на сообщения о том, что Зюганов якобы сетовал, что ни его самого, ни других статусных обитателей Охотного ряда не уважили официальными приглашениями на открытие выставки «Россия» на ВДНХ: «Как страшно далек от народа Геннадий Андреевич... Был бы поближе — знал бы, что эта выставка организована не в официозном формате, а для массового посещения. И никакой пафосной церемонии открытия вроде и не было вовсе».

«Даже по открытым источникам видно, что десятки депутатов уже побывали на выставке «Россия» на ВДНХ. Одни отраслевые павильоны посещали, другие - детям про жизнь своих регионов рассказывали», - пишут авторы канала «Мюсли вслух».

«При этом авторы канала «Адекват» отмечают, что выставку, что открылась на ВДНХ, в первый день посетили 190 тысяч человек: «За три длинных выходных - полмиллиона. Цифры, исчерпывающе свидетельствующие не только о размахе проекта, но и о качестве его подготовки».


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2567
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
2026
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1355
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2079

Другие новости