0
5076
Газета Политика Печатная версия

08.11.2023 20:48:00

Россиян за рубежом встроят в выборы президента

Центризбирком гарантирует уехавшим право голоса, если не помешают внешние силы

Тэги: цик, президентские выборы, зарубежный электорат, экспертное мнение

On-Line версия

цик, президентские выборы, зарубежный электорат, экспертное мнение Фото агентства городских новостей "Москва"

Центризбирком провел установочное заседание по президентским выборам 2024 года. Были обсуждены как технические моменты, вроде изготовления 113 млн бюллетеней или контроля над счетами кандидатов, так и вопросы насущные. Например, о попытках внешних сил, прежде всего враждебного России Запада, сузить избирательные права граждан, находящихся за границей. В отличие от англосаксов, как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, власти РФ эти права, наоборот, пытаются гарантировать. Например, бюллетеней для «зарубежников» точно должно хватить на всех. Тем не менее роль этой электоральной категории в предстоящей кампании, похоже, только прописывается.

Хотя Совет Федерации должен объявить выборы президента в период с 8 по 18 декабря, ЦИК уже сейчас решил обсудить график печати бюллетеней, а главное – вопрос об их потребном количестве. Общее число установлено такое – 113 млн 574 тыс. 550 штук, говорится в постановлении Центризбиркома. Интересно, что на зарубежные участки отправится почти 900 тыс. бюллетеней, а еще какую-то часть те комиссии, которые действуют за пределами РФ, изготовят сами, заказав их печать в местных типографиях.

Зампред ЦИК Николай Булаев пояснил, что за основу было взято количество зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 июля 2023 года: «Мы демонстрируем, что каждый избиратель, пришедший на избирательный участок, будет обеспечен бюллетенем». Но по факту запрос на бланки для голосования может быть ниже, согласился он. Так что, по его мнению, со временем избиркомы могут перейти на печать бюллетеней не по числу избирателей, а по фактической востребованности, станут «готовить их, как в столовой пекут пирожки», но пока печатать бюллетени день в день возможности нет, сложный технологический процесс требует как минимум недели или даже двух. Памфилова подтвердила, что ситуацию, когда бумажных бюллетеней может оказаться меньше, чем избирателей на участке, следует считать недопустимой.

При этом она повторила в очередной раз, что для избирателей за рубежом дистанционное электронное голосование (ДЭГ) останется недоступным и на президентских выборах. Дескать, на систему совершается множество атак, так что в целях безопасности во внешнем мире ее не откроют. В контексте зарубежного голосования Памфилова возмутилась тем фактом, что там будет существенно уменьшено число участков. «Сегодня организация голосования за рубежом будет для нас достаточно сложной задачей. Не потому, что мы не умеем этого делать, а потому, что противодействие этой работе – это уже видно – будет мощным, организованным и по многим странам, которые входят в список так называемых недружественных», – подтвердил Булаев. «Это ограничит права наших граждан, которые находятся там», – пояснил он, потому что западные политики стремятся «создать проблемы непреодолимого характера и вызвать недовольство российских граждан за рубежом, не имеющих возможности выразить свою позицию на столь важных для всей страны выборах президента».

А Памфилова напомнила и о массовых высылках дипломатов РФ из западных государств. По ее словам, в то время как англосаксонские страны стремятся ущемить права россиян, ЦИК пытается всячески их расширить. И привела в пример отказ властей Великобритании от разрешения на печать бюллетеней. Таким образом, за рубежом остается лишь 111 стран, где такая возможность останется. Все эти и прочие проблемы будет решать территориальная избирательная комиссия для проведения зарубежного голосования.

244-3-2-650.JPG
Бюллетени для выборов президента готовят с запасом
в десяток миллионов штук. 
Кадр из видеотрансляции с сайта www.cikrf.ru
Напомним, что шесть лет назад после очередных президентских выборов мировая пресса пестрела заголовками вроде: «Почему за границей Путин набрал больше голосов, чем в России?», «Эксперты объясняют рекордное голосование за Путина в Вашингтоне, Лондоне и Милане». Президента России Владимира Путина за рубежом тогда поддержали 84,89% при явке в 98%. Однако в нынешних условиях власть вряд ли рискнет попытаться повторить такой успех. В связи с этим пока остается открытым вопрос о принципиальной необходимости привлекать на выборы пресловутых «зарубежников». Похоже, что явно преждевременное обращение ЦИК к техническому моменту по поводу бюллетеней стало лишь поводом для того, чтобы публично оправдать возможные решения, ужесточающие для тех же релокантов реализацию их активного избирательного права.

Однако генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заметил «НГ», что у ЦИК есть некий внутренний тайминг, когда следует начать техническую подготовку, а когда декларировать принципы, когда корректировать законодательство, а когда купировать неприятные аспекты предыдущих выборов. «Эксперты обращают внимание, что от кампании к кампании у нас выборы становятся все более скучными – но в хорошем смысле. То есть полностью легитимными, когда избиратель не голосует в состоянии аффекта, а голосует осознанно. А все детали продуманы и отлажены до мелочей. Сейчас грядут главные федеральные выборы, и ЦИК хочет исключить все неприятные нюансы и форсмажорные моменты», – подчеркнул он. Мухин отметил, что забота о зарубежном избирателе для ЦИК – это один из приоритетов, по которым в итоге и оценивается картина выборов. Поэтому-то с этой публикой будут работать как с точки зрения технической организации кампании, так и в контексте агитационной составляющей. «Любые избиратели важны, ведь это дает общую картину того, насколько легитимны проходящие выборы. Анализируются все моменты: динамика голосования, тайна голосования, способы подачи голосов. Поэтому ЦИК ничего не пускает на самотек, из года в год председатель комиссии во время федеральной кампании худеет килограммов на пять», – пояснил «НГ» Мухин.

Эксперт по выборам Андрей Бузин напомнил «НГ» о том, что ЦИК непосредственно отвечает именно и только за федеральные выборы: «Для ЦИК президентские выборы самые главные, каждый председатель отвечал за них головой. Причем ответственность ЦИК несет не только техническую, а де-факто политическую – и именно за результат. Поэтому, видимо, сочли нужным начать подготовку заранее, чтобы продумать все до мелочей». Между тем, по его мнению, Кремль еще не вполне решил, что делать с уехавшими в последний год избирателями. Однако он нашел противоречия в словах членов ЦИК, говоривших об ущемлении прав избирателей за границей, например, о невозможности проголосовать через ДЭГ.Как раз это обстоятельство, по мнению Бузина, косвенно и указывает на то, что Кремль не будет давать сигнал раздувать явку за рубежом, может быть, за исключением стран СНГ, где традиционно есть пророссийские настроения. В западных странах все будет более или менее пущено на самотек: «Кремлю выгодна большая явка среди сотрудников посольств и консульств, потому что они, как правило, лоялистски настроены. А явка непредсказуемого и нелояльного избирателя никому не нужна. Ведь сфальсифицировать выборы там нельзя. Пропаганда так и работает, делая акцент на мелких, но выгодных ей деталях, например, рапортуя о всеобщей поддержке эмигрантами российской власти, но умалчивая о реальной явке. А ЦИК прекрасно считывает сигналы сверху». При этом эксперт пояснил, что организовать верификацию эмигрантов в ДЭГ было бы вполне реально, даже подручными средствами – российский мобильный телефон, паспорт и регистрация на портале «Госуслуги». Но есть большой риск собрать электронные протестные голоса, а потому технические трудности и соображения безопасности служат прочным оправданием отсутствия зарубежного применения ДЭГ.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что в декабре по традиции де-факто рабочие недели только две первых в начале месяца, а потом по причине Нового года выбывают уже первые две недели января. Поэтому-то ЦИК решил начать работу заранее, чтобы после объявления кампании дел оставалось меньше. Что же касается «зарубежников», то он пояснил: за границей в посольства и консульства традиционно ходят лояльные власти избиратели, отсюда и высокие ее результаты. Отсекая теперь эмигрантов от ДЭГ, власть фактически отсекает именно нелояльные голоса. Тем более, что несистемная оппозиция вполне могла провести за границей, например, некий экзитпол или опрос о результатах голосования через ДЭГ. По голосованию же бюллетенями складывается, по его мнению, такая ситуация, что многие политэмигранты, то есть заведомые противники власти, просто побоятся прийти в диппредставительства, скажем, из-за опасений встретиться с повесткой в армию. Так что если ЦИК и стремится создать условия для той части избирателей, которая придет на выборы и в западных странах, но лишь для того, чтобы исключить любые сюрпризы. «Власть не побоится раздуть реальную явку за рубежом и потому, что среди протестного электората пока торжествуют бойкотные настроения, а вариант опрокидывающего голосования пока не в повестке, ведь надо еще и на список кандидатов будет посмотреть. Для власти же будет важно продемонстрировать вовне, но главное – внутри страны тот факт, что даже уехавшие сограждане поддерживают действующего президента, что в США или Европе они остаются среднестатическими россиянами. Поэтому сейчас в провластных медиаресурсах будут раздуваться рассказы о трудностях зарубежного голосования. При этом, например, позаботиться об увеличении участков за границей власти вряд ли соберутся», – подчеркнул Калачев.



Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1675
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1996
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1635
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3350

Другие новости