0
3989
Газета Политика Печатная версия

21.03.2024 20:50:00

В Минюсте размышляют над "адвокатской монополией"

Профессиональное сообщество возмутилось фейком о мошенниках в своих рядах

Тэги: юруслуги, мошенничества, сомнительные консультанты, воронежская адвокатура, судебное представительство, минюст, адвокатская монополия

Online версия

юруслуги, мошенничества, сомнительные консультанты, воронежская адвокатура, судебное представительство, минюст, адвокатская монополия Новое регулирование судебного и юридического представительства пока лишь прорабатывается ведомством. Фото РИА Новости

В Воронеже расследуют уголовное дело в отношении десятка как бы юристов, похитивших у клиентов более 20 млн руб. На этом примере в адвокатуре напоминают, что борьба с сомнительными консультантами или мошенниками требует профессионализации судебного представительства. Ранее Минюст РФ поддержал «адвокатскую монополию», изменения закона планировались уже в этом году. Однако в ведомстве сообщили «НГ», что по ряду причин их подготовка продолжается.

Под медийную атаку попала воронежская адвокатура: мол, 10 адвокатов проходят по одному уголовному делу в 660 томов и с количеством пострадавших в более чем 450 человек. Несколько лет мошенники, изображавшие юристов или сотрудников юрфирм, обманывали клиентов, в итоге похитив у них свыше 20 млн руб.

Как узнала «НГ», Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ уже добились опровержения распространившегося фейка от тех информресурсов, которые использовали фразы типа «адвокатский спрут». Как указывают в ФПА, «достоверно известно, что в этих уголовных делах в качестве обвиняемого не участвует ни один адвокат». Управляющий партнер адвокатской конторы «Бородин и партнеры» Сергей Бородин напомнил, что в реальности нынешние подсудимые – это никакие не адвокаты, а некие коммивояжеры, которые занимаются продажей услуг, похожих на юридические. «Настойчиво напоминаю, что адвокаты – воины права, с особым публично-правовым статусом, выполняющие культурно-державную функцию, а не дельцы от юриспруденции или менеджеры правосудия. Добросовестность и независимость адвоката – две стороны одной медали», – заявил «НГ» Бородин.

Понятно, что все равно подобного рода истории бросают определенную тень на российскую адвокатуру. А происходит это в том числе и потому, что до сих пока не реализована концепция адвокатского судебного представительства, хотя с такой инициативой ранее выступил сам Минюст России. Как считает вице-президент ФПА, президент адвокатской палаты Воронежской области Олег Баулин, из таких историй следует один вывод: допуск к оказанию юрпомощи должен регулироваться по правилам, уже установленным для адвокатуры. То есть с экзаменом для поступления в профессию, повышениями квалификации, дисциплинарными производствами, а также контролем со стороны органов юстиции. Воронежский адвокат Александр Тюлькин подтвердил, что параллельно адвокатам со статусом работают люди зачастую с абсолютно не подтвержденной профессиональной подготовкой. Он видит необходимость «предъявлять требования к частнопрактикующим юристам по подобию требований к адвокатам, то есть более строгие». Однако на то отсутствует политическая воля законодателя, что обусловлено и слабой реакцией правоприменителя: «Для повышения качества юрпомощи населению такая реакция должна быть не только от ФПА, но и от судов, прокуратуры, правоохранительных органов и пр.».

Напомним, что законодательство не содержит сейчас каких-либо требований к судебным представителям – за исключением уголовного судопроизводства. В результате мошенничество на рынке юруслуг переходит все границы, а граждане вместо решения их проблем получают новые, да еще и теряют деньги. В адвокатуре не первый год настаивают на введении «адвокатской монополии», чтобы в интересах клиентов могли выступать только профессиональные защитники, чтобы без адвокатского удостоверения не допускали не только к уголовным, но и к административным и гражданским процессам.

Ранее Минюст обещал презентовать Концепцию судебного представительства на Петербургском международном юридическом форуме в июне 2024 года. Однако из ответа на запрос «НГ» стало понятно, что пока это могут быть лишь предварительные наработки. В документе ведомства говорится, что институт адвокатуры имеет «нормативно определенные стандарты осуществления деятельности по оказанию правовых услуг, правила входа и выхода из профессии, а также механизмы контроля, которые в своей взаимосвязи образуют гарантии качества предоставляемой адвокатами юрпомощи». В Минюсте напомнили, что на предыдущем юрфоруме в Петербурге отмечалось: юридический рынок сохраняет фрагментацию с точки зрения правового регулирования деятельности его участников. «Отсутствие единых правил допуска к юридической профессии и практике, механизмов ответственности для юристов, оказывающих некачественные услуги, снижает уровень конституционных гарантий на получение квалифицированной юрпомощи, создает благоприятную среду для мошенничества в указанной сфере», – говорится в ответе для «НГ». И отмечается, что Минюстом в настоящее время проводится работа, направленная на создание новых механизмов правового регулирования, как в сфере адвокатуры, так и в целом в сфере предоставления юруслуг, которые будут отвечать современным потребностям, условиям жизни общества и государства. «После выработки согласованных с профессиональным сообществом решений Минюстом России будет подготовлен и представлен для общественного обсуждения соответствующий проект федерального закона», – пояснили в ведомстве, но пока затруднились ответить, когда примерно все это может появиться.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» адвокат Игорь Татарович настаивает, что давно анонсированное введение «адвокатской монополии» стало бы действенным средством для борьбы с юристами-мошенниками, которые часто именуют себя адвокатами. Лично ему данный термин не очень нравится, лучше говорить об упорядочении сферы оказания юрпомощи и юруслуг. По его мнению, в нынешнее время уже сложно представить себе какую-либо значимую профессию, в которой нет процедуры допуска к ней, обязательных требований и контрольных механизмов, осуществляемых либо государством, либо саморегулируемыми организациями. Никого не смущает, например, «врачебная монополия» или «строительная монополия». «Так почему же столько копий сломано против совершенно здравой идеи перевести юридический рынок в цивилизованную правовую плоскость на базе существующей в России уже более 150 лет адвокатской корпорации?» – возмутился Татарович. Тем более что в мире есть вообще только восемь стран, включая нашу, где нет обязательных требований к судебным представителям.

По его словам, есть несколько причин торможения процесса. Во-первых, инерция системы, когда законодатели и чиновники не хотят менять существующий порядок потому, что это повлечет за собой необходимость множества изменений – и материально-правовых, и процессуальных, и массы других, с ними связанных. Во-вторых, это и «лоббирование участников серого юридического рынка, которых вполне устраивает ситуация, когда можно бесконтрольно и без ответственности продавать юруслуги, включая самые сомнительные, или вовсе заниматься мошенническими схемами». А между тем рынок юруслуг насчитывает, по разным оценкам, от 500 тыс. до 1,5 млн человек – и можно только догадываться, какова его финансовая емкость. В-третьих, имеет место и позиция отдельных представителей адвокатуры, которые воспринимают как серьезную проблему приход в корпорацию, насчитывающую сейчас около 80 тыс. членов, десятков, а то и сотен тысяч новых коллег. Проблема действительно совершенно реальна, так как это «потребует от корпорации в короткие сроки принять ряд решений, чтобы новые участники не преобразили ее до неузнаваемости и не лишили тех преимуществ и достижений, которые достигнуты за последние годы». Однако, как бы там ни было, уверен Татарович, неизбежно установление обязательных требований к судебному представительству. А далее – и вообще к оказанию любой юрпомощи «на основе единственно существующей адвокатской корпорации, впитавшей и преумножившей традиции еще присяжной адвокатуры XIX века, выстроившей внятную структуру и правила, которые обеспечивают, с одной стороны, независимость адвоката, а с другой – права и интересы доверителя, а также соблюдение корпоративных правил и профессиональных стандартов».

Адвокат Инна Сухорукова уверена, что исключить появление сомнительных консультантов и мошенников только с помощью наказаний невозможно. И только законодательное закрепление права на судебное представительство и права оказывать юрпомощь гражданам за лицами, имеющими статус адвоката, практически исключит существование «лжеюристов» и «лжеадвокатов». При этом она напомнила, что противники «адвокатской монополии» в лице частнопрактикующих юристов часто ссылаются на высокие гонорары адвокатов и на нежелание иметь «регуляторов» в лице институтов самоуправления адвокатского сообщества и органов юстиции. Однако, по ее словам, «вопрос цены оказываемой юрпомощи – это условие, которое регулируется не государством, а соглашением между адвокатом и доверителем». Нежелание частнопрактикующих юристов подчиняться положениям Кодекса профессиональной этики адвокатов, подчеркнула Сухорукова, свидетельствует об их нежелании добросовестно исполнять свои обязанности перед клиентами и уважать иных участников судебного процесса. Еще один весомый довод противников «монополии» – это отсутствие у адвокатов возможности применять упрощенные системы налогообложения доходов. И такая несправедливость в вопросах налогообложения отпугивает многих высококвалифицированных юристов от получения адвокатского статуса. Тем не менее, настаивает Сухорукова: «Российская адвокатура показала свою способность выполнять возложенные на нее функции по оказанию квалифицированной юрпомощи, которая обеспечивается соответствующими процедурами допуска к экзаменам, повышением квалификации, процедурой привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности. Поэтому «выдумывать велосипед» в виде «саморегулируемых организаций юристов» нет необходимости».


Читайте также


Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
1650
Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Для иноагентов и политических экстремистов введут современный аналог гражданской казни

0
5365
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
3261
Исправительных центров будет больше

Исправительных центров будет больше

Екатерина Трифонова

Для государства принудительные работы выгоднее отсидок

0
2797

Другие новости