0
1231
Газета Политика Печатная версия

29.04.2026 19:56:00

Главное для "Новых людей" – не заработать антирейтинг

Партия альтернативы откладывает старт избирательной кампании

Тэги: госдума, предвыборная кампания, партии, информработа, новые люди, малые дела, лдпр, кпрф. ер, ср

Online версия

госдума, предвыборная кампания, партии, информработа, новые люди, малые дела, лдпр, кпрф. ер, ср Весной «Новые люди» аккуратно дистанцировались от темы блокировок в интернете, однако имидж «защитников» по инерции работает на них. Иллюстрация со страницы партии «Новые люди» в «ВКонтакте»

Несмотря на ранний фактический старт предвыборной кампании, только четыре думские партии уже начали полномасштабную информационную работу по вхождению в выборный процесс. На самом низком уровне активности – «Новые люди» (НЛ), при самом высоком рейтинге, по версии ВЦИОМ, из думской (условно-оппозиционной) четверки. Партия Алексея Нечаева поддерживает фоновую кампанию, делая акцент на борьбу с цензурой, волонтерство и малые дела.

Предвыборная кампания официально стартует в июне. Выборы депутатов Госдумы объявляются не раньше чем за 110 и не позже чем за 90 дней до голосования. Кстати, президент Владимир Путин 28 апреля провел в Кремле совещание по обеспечению безопасности на выборах, а ранее на заседании Совета законодателей пожелал удачи всем будущим кандидатам на выборах и федерального, и других уровней.

При этом уже сейчас думские партии разворачивают политическую и информационную работу. «Единая Россия», не испытывая проблем с финансами, информационной подсветкой и административной помощью, организует праймериз и предлагает социально ориентированные проекты. ЛДПР, несмотря на «месяц Жириновского» в апреле, демонстрирует среднюю активность. В то же время и «Справедливая Россия» (СР), и КПРФ лезут из кожи вон. СР создает пиар-поводы вроде социалистического интернационала «Совинтерн» (см. «НГ» от 27.04.26) и законопроектов в стиле Робин Гуда – «забрать у богатых и отдать бедным», а КПРФ вносит законопроекты о моратории на блокировку соцсетей и мессенджеров, устраивает митинги в защиту свободы интернета, проводит пленум и работает с протестной повесткой (см. «НГ» от 26.04.26).

Что касается «Новых людей», то они, несмотря на рост упоминаний в прямом эфире (см. «НГ» от 21.04.26), не создают громких федеральных информповодов и не делают заметных шагов в политике. Партия предпочитает заниматься такими вопросами, как помощь предпринимателям, волонтерство, просветительские проекты, борьба с цензурой в книгах и фильмах, так называемыми малыми делами (см. «НГ» от 18.08.25).

При этом точка входа в избирательную кампанию явно не обозначена, и «Новые люди» поддерживают активность на низком уровне, близком к минимальному. Первые лица партии, например депутаты Госдумы Владислав Даванков и Сардана Авксентьева, пишут в личных блогах отчеты о работе и победах партии. Например, НЛ добились того, что подтвердить гражданство ребенка по рождению теперь можно онлайн на «Госуслугах», для этого не обязательно стоять в очередях МФЦ.

Кроме того, по инициативе партии зрителей онлайн-кинотеатров начали предупреждать специальными титрами о сокращении хронометража фильмов и сериалов из-за удаления сцен. «Мы обратились в Минкульт с этой идеей еще в прошлом году. Потому что из-за новых ограничений некоторые фильмы порезали так, что сюжет понять просто невозможно. Цензуре подверглись культовые фильмы «Брат» и «Брат-2», байопик про Элтона Джона и даже ремейк советского фильма «А зори здесь тихие». И зритель имеет право знать, что смотрит урезанную версию», – заявил Даванков.

Кроме того, как сообщил депутат, по инициативе партии из книг – произведений классиков убирают предупреждения о пропаганде вредных веществ. «Здравый смысл все-таки победил. Книги Пушкина, Гоголя и Булгакова больше не будут продавать с пометками 18+», – отметил депутат.

Также «Новые люди» направили в правительство и Верховный суд очередной вариант законопроекта о защите медиков от нападений при оказании помощи. Как сообщила Сардана Авксентьева, на счет НЛ можно записать еще одну победу: «Рассмотрение законопроекта, который в нынешней редакции фактически уничтожает в стране независимую судебную экспертизу, перенесено. Немножко выдыхаем, надеемся, внесенные нами замечания все же будут учтены. А пока готовимся оппонировать». При этом НЛ ушли от активной борьбы с блокировками Сети и сейчас лишь проверяют работу Wi-Fi на остановках транспорта в больших городах.

Напомним, что, по версии двух самых крупных социологических агентств, ВЦИОМ и ФОМ, рейтинги «Новых людей» растут (см. «НГ» от 26.04.26). Например, по последним замерам в опросе ВЦИОМ, НЛ выходят на второе место по уровню поддержки среди пяти парламентских партий с 13,4% (+1,0 п.п. за неделю), а ФОМ, хоть и дает партии «Новые люди» четвертое место, все же прогнозирует стабильные 6%, то есть преодоление избирательного барьера.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: если рейтинги НЛ растут, то с точки зрения политтехнологической науки партия все делает правильно. «Сейчас все партии действуют в узком коридоре возможностей. Для «Новых людей» сейчас важно пройти между Сциллой и Харибдой: не рассориться с властью и не оттолкнуть симпатизантов, которые потом смогут за нее проголосовать», – подчеркнул он.

Политолог объяснил, что существуют стратегии раннего и позднего входа в кампанию. Рано входят партии, которые ищут свой электорат (чаще – периферийный) и свое место в новом политическом раскладе. А поздним входом пользуются партии, которые уже нашли свое место в политическом сценарии и при этом не нуждаются в завоевании новых аудиторий.

Так, например, четыре из пяти партий развернули ранний старт кампании по своим причинам. ЕР – из-за «черных лебедей» и падения рейтингов. ЛДПР – из-за того, что после смерти основателя партии снова ищет свое место. СР пытается снова закрепиться в роли защитника слабых, а КПРФ – вернуть себе имидж главной оппозиционной партии и спровоцировать опрокидывающее голосование в свою пользу.

По мнению Калачева, «Новые люди» стоят особняком и позиционируют себя не как партия оппозиции, а как партия альтернативы, молодых и прогрессивных. «А раз это партия альтернативы, то нарочитая тотальная поддержка может спровоцировать обратный эффект, люди могут решить, что партия слишком поддерживается властью для независимой и альтернативной силы», – подчеркнул он. Политолог отметил, что «Новые люди» и так получают поддержку широких групп, особенно из числа «рассерженных горожан», в частности из-за блокировок и замедления интернета. Дело в имидже «партии полезных дел», который надо обязательно поддерживать. У НЛ, по наблюдениям Калачева, самый низкий антирейтинг из пяти думских партий. И сейчас главная задача – не нарастить его. А уже летом после предвыборного съезда выйти на мощный финиш кампании в августе. 

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков пояснил «НГ»: «Низкая шумовая активность не означает низкую кампанийную активность». Он подтвердил, что у «Новых людей» действительно сейчас нет такой шумной и фронтальной предкампании, как у КПРФ или «Справедливой России». «Но скорее это другая модель кампании - не через постоянный политический скандал, а через точечную работу со своими целевыми группами», - подчеркнул политолог.

По его словам, у эсэров и коммунистов логика понятна. Им нужно постоянно доказывать, что они живы, заметны и способны быть главными выразителями недовольства. «Поэтому появляются громкие законопроекты, резкие заявления, попытки организовать протестную повестку, социальный популизм, риторика в духе «забрать у богатых и отдать бедным». Для партий с возрастным и протестным ядром это естественная стратегия. Их электорат ждёт конфликта», - заметил Гращенков.

Эксперт пояснил, что у «Новых людей» другая аудитория. Это предприниматели, самозанятые, айтишники, креативные индустрии, городская молодёжь, блогеры, активные профессионалы, люди, которые не всегда хотят участвовать в политике как в постоянной битве, но очень остро реагируют на запреты, давление, бюрократию и ухудшение качества нормальной жизни. «Поэтому партия работает не столько на широкий телевизионный шум, сколько на закрепление ядра», - отметил он.

Поэтому «Новые люди» ведут не самую громкую, но достаточно рациональную предкампанию. Они не соревнуются с КПРФ и СР в политическом крике, а закрепляют за собой аудиторию обновления.

Политолог разделил целевую аудиторию партии на несколько групп. Малый бизнес тревожится из-за налогов и проверок. IT-среда - из-за регулирования интернета и ограничений. Блогеры и креативные индустрии - из-за неопределённости правил игры. Молодые горожане - из-за ощущения, что их будущее снова пытаются описать языком запретов. «Новые люди» говорят именно с этими группами.

«В этом смысле их активность может выглядеть «минимальной» для наблюдателя, который привык измерять кампанию количеством громких заявлений. Но для партии важнее не каждый день попадать в политическую сводку, а удерживать доверие тех групп, которые и дали ей рост. Высокие рейтинги здесь тоже играют роль, партии не нужно сжигать ресурс слишком рано», - подчеркнул Гращенков.
По его словам, закрепляться в образе партии обновления более сложная задача, чем просто выступить против очередного запрета. Запреты стали входной точкой, но дальше нужно показать, что партия представляет не одну тему, а целый социальный слой. Именно поэтому «Новые люди» сейчас занимаются разными проектами, на первый взгляд периферийными, но на самом деле это сеть контакта с теми, кто может стать ее устойчивым избирателем.

«Поздний старт большой публичной кампании логичен. Ранний старт опасен тем, что можно выдохнуться, надоесть аудитории и попасть под встречную атаку конкурентов. Особенно когда у партии есть статус главного претендента на второе место. Тем более «Новые люди» уже обозначили свою большую рамку - против избыточных запретов, за современное государство. Теперь задача не в том, чтобы каждый день повышать градус, а в том, чтобы показать: это не разовая реакция на блокировки, а системная позиция партии», - заметил Гращенков.


Читайте также


Новый ориентир цен на нефть – 160 долларов за баррель

Новый ориентир цен на нефть – 160 долларов за баррель

Михаил Сергеев

Физические поставки энергоносителей стоят дороже бумажных фьючерсов

0
1683
Россия намерена помогать Ирану в достижении мира

Россия намерена помогать Ирану в достижении мира

Геннадий Петров

Глава МИД Исламской Республики обсуждал в РФ Ближний Восток и стратегическое партнерство двух стран

0
1557
Партии и социологи сравнивают рейтинги и прогнозы

Партии и социологи сравнивают рейтинги и прогнозы

Дарья Гармоненко

Эксперты представили предварительный электоральный расчет результатов выборов в Госдуму

0
2700
РПЦ больше не может жить так, как будто СССР не распался

РПЦ больше не может жить так, как будто СССР не распался

Анастасия Коскелло

Почему церковная дипломатия переживает системный кризис

0
1534