0
2001
Газета Печатное дело Интернет-версия

11.04.2001 00:00:00

Верность православной традиции

Тэги: Священный, Собор, Православной, Российской, Церкви


Священный Собор Православной Российской Церкви 1917- 1918 гг. Обзор деяний. Третья сессия. М.: Общество любителей церковной истории, 2000. 430 с.

Собор Русской Православной Церкви 1917- 1918 гг. можно смело назвать самым главным и ярким событием в истории Православной Церкви в XX веке. Собор явился выразителем возрождения, "славянского Ренессанса", захватившего все сферы жизни в России в начале столетия, коснувшегося не только вопросов веры, но и философии, литературы, изобразительного искусства.

Новое издание материалов Собора предпринято по благословению Патриарха и осуществлено при финансовой поддержке двух немецких фондов.

Материалы Собора репринтно издавались в 1994-1996 гг. Новоспасским монастырем. Данная книга, выпущенная в свет издательством Крутицкого подворья и Обществом любителей церковной истории, принципиально отличается от прежних изданий. Книга, а вернее серия книг, задумана как обзор и краткий пересказ всех Деяний Собора. Публикация подготовлена на основе как уже изданного, так и архивного материала, до сего дня известного лишь узкому кругу специалистов. Была проведена серьезная научная работа в Московском и Санкт-Петербургском архивах. Книге предпослано обширное введение, есть именные и предметные указатели, существенно облегчающие работу с материалом. В конце книги приведены карандашные портреты главных участников Собора.

Третья сессия Собора, которой и открывается новая серия, оказалась самой драматичной во всей истории последнего Поместного Собора в России. Собор открылся панихидой по убиенному царю, каждое заседание начиналось с зачитывания имен новых мучеников.

В работе третьей сессии активное и живое участие приняли пострадавшие вскоре и прославленные впоследствии в лике святых и священномучеников Патриарх Тихон, митрополиты Вениамин и Владимир, архимандрит Сергий (Шеин), протопресвитер Александр Хотовицкий. Их выступления можно прочесть в материалах заседаний.

Свою третью сессию Собор посвятил многим важным вопросам церковного устройства и управления, восстановленному патриаршеству, проблемам приходской жизни, реформе религиозного образования, вопросам финансового положения церкви в условиях новой власти. Впервые в святцы были внесены все русские святые. Впервые настолько серьезно был поставлен вопрос о женских служениях в церкви, обсуждалась даже возможность рукоположения дьяконисс.

Разве сегодня мы можем себе представить, чтобы в числе кандидатов на Патриарший престол оказался мирянин? А ведь именно это стало возможным на Соборе, объединившем все слои российского церковного сообщества.

Новая книга, конечно, не идеальна. Да она и не претендует на это. Не один год ведется работа по подготовке академической и, значит, самой авторитетной версии материалов Собора. Но пока работа еще не завершена. Так что на сегодняшний день серия книг, начавшая выходить в прошлом году в издательстве Крутицкого подворья, - самое достойное, а главное, удобное для чтения и работы издание материалов Собора 1917-1918 гг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
599
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
768
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
725
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
628