0
2498
Газета Печатное дело Интернет-версия

07.04.2010 00:00:00

Томистский Ренессанс

Лидия Трейман

Об авторе: Лидия Владимировна Орлова - журналист.

Тэги: кирьянок, философия


кирьянок, философия

Кирьянов Д.В. Томистская философия XX века. – СПб.: Алетейя, 2009. – 168 с.

Монография сотрудника кафедры теологии Сургутского университета, священника Дмитрия Кирьянова, посвященная вопросу томистской философии XX века, вышла в серии «Богословская и церковно-историческая библиотека» издательства «Алетейя» в 2009 году. Ранее автор опубликовал уже две работы по этой теме: «Возрождение томизма в конце XIX – начале XX века: историографический обзор» (2003) и «Проблемы метафизики в философии американского неотомизма» (2006). Кирьянов в своей монографии ставит цель рассмотреть основные течения, существующие в томистской философии XX века, и проанализировать томизм в контексте взаимодействия с посткартезианской философией и современным научным знанием. Попытка автора подробно рассмотреть неотомизм интересна тем, что в отечественной литературе, как отмечает сам Кирьянов, «до сих пор остаются неизученными ключевые аспекты развития томистской метафизики в XX веке, ее базовые понятия и логика сопряжений этих понятий». Обширный список библиографии, превышающий 250 наименований, говорит о том, что автор подошел к написанию монографии со всей серьезностью.

Как известно, учение святого Фомы Аквинского, или томизм, является основной философской доктриной Католической Церкви. Однако в течение долгого времени, начиная с Реформации XVI века, оно было предано забвению. Когда после войн с Наполеоном Католическая Церковь стала восстанавливать систему духовного образования, об Аквинате никто не вспомнил, и посткартезианская философия стала опорой Западной Церкви вплоть до XIX века. Возрождение философской мысли Аквината началось благодаря Папе Льву XIII и изданной им энциклике «Aeterni Patris» (1879), которая и провозгласила философию святого Фомы столпом Католической Церкви. С конца XIX века Святой Престол рекомендовал учение великого схоласта как лекарство от всех болезней, что не всегда приносило результат. Кирьянов отмечает: «Критика томизма в XX веке показала, что невозможно опираться на философию Аквината для решения всех проблем современности».

В своей книге автор подробно рассматривает не только процесс возрождения томизма в XIX – начале XX века, но и два крупных течения внутри этого учения: трансцендентальный и экзистенциальный томизм, представленные такими философами, как Пьер Руссло, Жозеф Марешаль, Бернард Лонерган, Карл Ранер, Этьен Анри Жильсон и Жак Маритен. Трансцендентальный томизм, который в итоге далеко отошел от учения Аквината, оказался единственным философским направлением, вступившим в диалог с посткартезианской философией. Другая ветвь томизма – экзистенциальный томизм – напротив, полемизировала с мыслью посткартезианцев и выступала против разделения философии и христианства. Автор кропотоливо исследовал труды вышеупомянутых философов, о чем свидетельствуют многочисленные сноски и обилие цитат. В своей монографии Кирьянов обращает внимание и на историю возникновения в католическом богословии концепции доктринального плюрализма, который после II Ватиканского Собора стал опорой Церкви в экуменической деятельности. В книге автор также рассказывает о взаимодействии томизма с современным научным знанием, что представляет особый интерес в контексте применения философии Фомы Аквинского к реалиям XX–XXI веков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
800
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
826
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1238
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1086