0
841
Газета Регионы России Интернет-версия

06.07.2000 00:00:00

Усыновление приостановлено

Тэги: дети, Самара, усыновление


Не так давно в новое здание переехал Самарский областной центр усыновления, опеки и попечительства. Это событие по времени почти совпало с недавними указами президента РФ Владимира Путина, согласно которым на неопределенное время было приостановлено усыновление иностранцами российских детей.

Сейчас уже много бывших сирот Самары живет за границей (по Самарской области это каждый восьмой), причем 90% из уехавших страдают заболеваниями центральной нервной системы. За жизнью самарских малышей за границей ведется постоянное наблюдение - каждые шесть месяцев в центр усыновления присылаются отчеты о детях. За правильностью их составления в течение трех лет следят представители фирмы по усыновлению детей. Именно на них лежит ответственность за благополучную жизнь ребенка. Если у центра возникают какие-то вопросы к этой фирме, то ее представители могут потерять лицензию на право работы. Но этого практически не происходит, и очередь на усыновление у иностранцев по-прежнему существует, несмотря на все ограничения. Этого вовсе не скажешь о потенциальных усыновителях из России. Здесь по желанию будущих родителей ребенок уже через месяц может стать полноправным членом семьи.

К сожалению, после переезда на новое место центр, где находятся оставшиеся без родителей детишки в возрасте от шести месяцев до семи лет, почти совсем оказался без внимания общественности города, а также религиозных и благотворительных организаций, которые, по сути, должны заботиться об обездоленных малышах. Сотрудники центра усыновления надеются на более пристальное внимание к себе не только со стороны государственных органов, но и общественных организаций и простых самарцев. "Мы с благодарностью примем игрушки от населения, - сказала журналистам директор центра Елена Шашарина. - Но, естественно, в хорошем состоянии. Будем рады, если люди принесут вещи, из которых выросли их детишки".

Самара



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
724
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
706
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
731
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
847

Другие новости