0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2002 00:00:00

Дзасохов сохранил президентство

Тэги: дзасохов, выборы


Победа Александра Дзасохова на президентских выборах в Северной Осетии уже в первом туре у членов его предвыборного штаба сомнений не вызывала даже в самые тяжелые для них предвыборные дни. 25 и 26 января в Центризбирком РСО-А буквально посыпались жалобы из предвыборных штабов его оппонентов. 27 января 2002 года Александр Дзасохов с ощутимым перевесом обыграл своего главного соперника - генерал-полковника Станислава Суанова. Общий процент проголосовавших за нынешнего президента составляет 57% (150 тыс. человек). Его противник набрал чуть менее 29% (77 тыс. избирателей). Явка составила 63%.

Предварительные итоги голосования были уже известны примерно к полуночи. В республиканском ЦИКе "НГ" сообщили, что серьезных нарушений в ходе голосования выявлено не было. Выборы состоялись на всех 317 избирательных участках республики. Информации о результатах голосования к утру 28 января не было только из отдаленных горных сел Северной Осетии. Выступая перед журналистами, представитель ЦИК РФ Сергей Даниленко отметил, что комиссию удовлетворил ход выборов, представители ЦИК побывали во всех районах республики и отметили хорошую организацию голосования, в том числе со стороны правоохранительных выборов. По мнению наблюдателей, опыт Северной Осетии может быть позаимствован и другими регионами.

Один из активных сторонников действующего президента, ректор Северо-Осетинского государственного университета имени Косты Хетагурова Ахурбек Магометов считает победу Дзасохова закономерным итогом его работы за последние четыре года. "Победа на жестких и тяжелых выборах при наличии агрессивной оппозиции становится намного слаще", - считает он. Университетский участок # 216 входит в число абсолютного большинства территорий, где Дзасохов одержал убедительную победу над шестью соперниками. "Традиционно сложилось так, что кто имеет поддержку университета, получает большинство на выборах",- продолжает Ахурбек Магометов.

Уже утром в понедельник избранный Александр Дзасохов назначил заседание правительства с участием глав администраций всех 9 районов республики. Но даже в аппарате президента не смогли сказать, какие вопросы выносятся на обсуждение. В штабах оппонентов Дзасохова итоги выборов не комментируют, ссылаясь на отсутствие официальных данных. Но заявление ЦИК, прозвучавшее по республиканскому телевидению в полдень, подтвердило предварительные данные. "Победа Дзасохова - уже реальный свершившийся факт" - заявил "НГ" глава аппарата президента Лев Дзугаев.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
692
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1663
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2338
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1566

Другие новости