0
779
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Избирательные участки - под двойной охраной

Тэги: чечня, референдум, мвд, безопасность, теракт


Обеспечением безопасности проведения референдума по Конституции Чечни заняты все силовые структуры. По информации из штаба объединенной группировки российских войск в Чечне, весь состав МВД республики переведен на казарменное положение, с 19 марта усиленный режим несения службы введен и в группировке федеральных войск. Обстановка накануне референдума в Чечне остается сложной. Побывавший в республике несколько дней назад руководитель администрации президента РФ Александр Волошин, заслушивая в Грозном информацию местных руководителей о готовности к референдуму, еще раз подчеркнул, что следует быть готовыми к "активизации бандитов и возможности совершения серьезных терактов".

Как сообщил "НГ" заместитель главкома Сухопутных войск по воспитательной работе генерал-майор Александр Чечетенко, 414 избирательных участков охраняют 5000 чеченских милиционеров и не меньшее число военнослужащих федеральных сил.

Попытки терактов успешно пресекаются. Так, в центральной части Грозного предотвращена попытка подрыва здания, в котором размещается избирательный участок. Аналогичная попытка пресечена в Беное. Федералами задержан также человек, у которого обнаружена карта с указанием мест готовившихся терактов.

Военнослужащие федеральных войск будут не только обеспечивать безопасность проведения референдума, но и примут участие в голосовании. Однако количество военных, которые имеют право проголосовать, относительно невелико. По данным республиканского избиркома, всего право на участие в референдуме имеют 537 тыс. человек. Из них только 36 тыс. - военнослужащие (23 тыс. - представители Минобороны РФ, 9 тыс. - из внутренних войск и 4 тыс. - пограничники).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Ольга Соловьева

Правительство создаст мониторинг приобретения российского программного обеспечения

0
757
Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Алексей Мухин

  

0
732
Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" явно солидаризируется с курсом власти, КПРФ обменивает свою поддержку на предвыборные послабления

0
757
Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Екатерина Трифонова

Видеосвязь с СИЗО экономит время защитников и угрожает адвокатской тайне

0
677