0
623
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2003 00:00:00

Букетом по благим намерениям

Тэги: смоленск, скандал, народный собор


Третий Народный собор жителей Смоленской области, проходивший под лозунгом "Духовность. Общество. Мораль", начался с того, что во время выступления губернатора Виктора Маслова на сцену поднялась молодая дама и ударила докладчика букетом цветов по лицу.

Как стало известно, Таисия Осипова получила аккредитацию на соборе в качестве корреспондента газеты национал-большевистской партии, активным членом которой она является. Маслов, быстро справившись с эмоциями, невозмутимо продолжил выступление.

Второй докладчик - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл начал свою речь органичным переходом от произошедшего скандала к основной соборной теме: "Инцидент, который сейчас произошел, говорит о болезни нашего общества. О неспособности некоторых людей, возможно в силу политических установок, воспринимать любые конструктивные шаги, направленные на объединение, на поиски путей выхода из того кризиса, в котором мы находимся. Но, несмотря на этот острый кризис, и у России, и у Смоленщины есть колоссальный потенциал. И наша задача - помочь раскрытию этого потенциала в рамках Народного собора. Помочь в плане обеспечения общественной стабильности и созидательного взаимодействия всех политических сил для решения стоящих перед нами проблем". По мнению Кирилла, одной из острейших проблем нашего государства сегодня является демографическая ситуация. По прогнозным оценкам официальной статистики, к 2015 году население России сократится на 22 млн. человек. А для Смоленской области, объявленной зоной демографического бедствия, эта проблема занимает одно из первых мест. "К сожалению, - отметил митрополит Кирилл, - демографическая проблема, проблема здоровья граждан воспринимается исключительно сквозь призму экономической неурядицы. Но разве наши деды, имевшие по 8-10 детей, были богаче, чем мы? Проблема в потере духовной силы нации. Когда люди заводят ребенка - это всегда жертва. Нужно сознательно пойти на какое-то самоограничение, на некий подвиг жизни. И вот на этот подвиг наш народ сегодня не способен.

"Нападение на губернатора" получило свое кадровое развитие. Отстранена от обязанностей смена личной охраны губернатора, дежурившая в тот злополучный день; начальник отдела собственной безопасности аппарата администрации области написал заявление об уходе по собственному желанию.

Сама же виновница "букетного" скандала - Таисия Осипова - находится на свободе в ожидании наказания. Возбуждено уголовное дело по статье 213, ч. 1 УК РФ (хулиганство, нарушение общественного порядка). Впрочем, по словам начальника УВД по Смоленской области Виктора Семенова, не исключено, что будет применена и статья, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти, однако в любом случае больше двух лет лишения свободы нарушительница получить не может.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1117
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2319
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2924
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2227

Другие новости