0
765
Газета Регионы России Интернет-версия

28.07.2003 00:00:00

Сенатор на час

Тэги: шадаев, петербург, суд, неправомочность, выборы


В Ленинградской области разразился крупный скандал вокруг недавно избранного членом Совета Федерации от области Дамира Шадаева, бывшего депутата областного Законодательного собрания. Выяснилось, что он был избран сенатором неправомочно. Такое решение вынес Выборгский городской суд Ленинградской области.

Поводом для судебного рассмотрения вопроса о легитимности избрания Шадаева сенатором послужили сомнения в подлинности его документов, в частности военного билета, а главное, диплома о высшем образовании, согласно которому Шадаев в 1991 году якобы окончил Академию им. Макарова.

На заседании суда Дамира Равильевича не было. Он сослался на недомогание, однако медицинских документов, подтверждающих факт его болезни, в суд представлено не было. Зато были представлены результаты экспертизы диплома Шадаева. Выяснилось, что документ был изготовлен на "Гознаке" в 1993 году, поэтому он физически не мог быть вручен выпускнику "Макаровки" в 1991 году. Кроме того, в суде выступил представитель академии, который по документам подтвердил, что ни очное, ни заочное отделения Дамир Шадаев не оканчивал.

Не так давно именно Шадаев путем сложных политических рокировок и интриг фактически провел в областное Законодательное собрание нового председателя, а себя с помощью верных парламентариев протолкнул в члены Совета Федерации РФ. Но его бывший коллега по областному парламенту депутат Михаил Шалаев подал в суд иск с требованием отменить результаты выборов Дамира Шадаева в СФ. В результате сенатором господин Шадаев побыл всего несколько дней.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
335
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1063
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2668
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2236

Другие новости