0
794
Газета Регионы России Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Матвиенко и Кадыров решили "отдохнуть"

Тэги: матвиенко, кадыров, отпуск


Вчера Ахмад Кадыров лишился приставки и.о. президента Чечни, уйдя в отпуск. Он сделал это, не дождавшись официальной регистрации себя как кандидата, чтобы, по его словам, "даже своим присутствием на рабочем месте не давать повода для разговоров о том, что использую или могу использовать административный ресурс".

В тот же день ряды VIP-отпускников пополнились Валентиной Матвиенко, передавшей обязанности полпреда по Северо-Западному федеральному округу. Надо полагать, по тем же причинам. Обязанности Матвиенко теперь исполняет первый заместитель полпреда Андрей Черненко, а Кадыров свои полномочия передал председателю правительства Чечни Анатолию Попову. Правда, оппоненты не слишком доверяют подобному ходу с добровольным отказом от административного ресурса.

Как заявил "НГ" Руслан Хасбулатов, собирающийся в ближайшее время уведомить республиканский избирком о намерении участвовать в выборах президента Чечни, он "надеется, что выборы будут честными", но на всякий случай в данный момент как раз изучает "возможности этого самого ресурса". Судя по всему, есть что изучать. К примеру, даже в процедуре уведомления избиркома о намерениях Ахмад-Хаджи баллотироваться участвовали и Анатолий Попов, и спикер Госсовета Хусейн Исаев, и лидер чеченских "единороссов" Руслан Ямадаев. Хотя, как известно, Кадыров является самовыдвиженцем, а никак не кандидатом от партии власти и уж тем более от правительства республики.

Что касается Валентины Матвиенко, то, как известно, общественные приемные полпреда в отпуск не ушли, продолжают работать, а о том, что эти структуры созданы под те или иные выборы, "НГ" уже не раз писала. Кстати, отпуска никогда не мешали высокопоставленным кандидатам использовать административный ресурс на полную катушку.

Новгородский губернатор Михаил Прусак, выборы у которого состоятся 6 сентября, к примеру, на днях тоже ушел в отпуск. Но два предыдущих месяца только тем и занимался, что разъезжал по региону и встречался с гражданами. А уже после того, как Михаил Михайлович ушел в отпуск, подал в отставку заместитель председателя областного избиркома Юрий Зубенко. Как сообщила "НГ" главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева, Зубенко возмутил тот факт, что председатель облизбиркома Любовь Федорова в грубой форме настаивала на снятии с предвыборной гонки одного из противостоящих Прусаку кандидатов. Кстати, в избиркоме Юрий Зубенко возглавлял контрольно-ревизионную комиссию, которая инициировала проверку избирательного фонда губернатора.

Вообще нужно заметить, что в данной ситуации для "кандидатов номер один", то есть представителей действующей власти, очень важно иметь своих людей как в избиркомах, так и в МВД, ибо именно последние проверяют подписи кандидатов. Кстати, у ряда соперников Валентины Матвиенко в этой связи уже появились проблемы. В том числе и у Анны Марковой, считающейся одним из главных конкурентов Матвиенко. Маркова вчера заявила, что будет судиться с горизбиркомом, так как, по словам кандидата, председатель горизбиркома Гнетов без какой-либо мотивации отстранил от работы рабочую группу, которая занималась проверкой предоставленных Марковой подписей.

Что касается административного ресурса Ахмада Кадырова, то тут ситуация еще проще. "Отдельные лица, подавшие заявления, но еще не зарегистрированные кандидатами в президенты Чечни, - заявил премьер Анатолий Попов, - разъезжают по республике в сопровождении многочисленной охраны. Это может служить дестабилизирующим фактором. Нельзя исключить инциденты на блокпостах". Это более чем похоже на намек: надо полагать, конкурентам Кадырова нелегко будет вести агитацию.

Между тем полку конкурентов Ахмада Кадырова прибыло. Одиннадцатым претендентом стал 60-летний житель Грозного Хасан Дадаев. Что касается серьезных соперников, уведомивших о своих намерениях избирком, то пока таковым можно считать только Малика Сайдуллаева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
684
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1655
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2321
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1556

Другие новости