0
1894
Газета Регионы России Интернет-версия

26.08.2003 00:00:00

Владимир Бутов - невыездной

Тэги: бутов, петербург, обвинение, наказание


Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение главе администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Владимиру Бутову, применив в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В Северной столице 11 апреля 2003 года кортеж российского президента двигался в сторону правительственной резиденции на Каменном острове, где Владимир Путин собирался провести совещание с главами администраций Северо-Западного федерального округа. За президентским кортежем пытался пристроиться джип губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. Однако инспектор ГИБДД старший сержант Алексей Попов не стал пропускать машину. Из машины вышел сам губернатор и потребовал немедленно пропустить его, поскольку ему срочно нужно встретиться с президентом. При этом он размахивал красным удостоверением. Но у него не было спецпропуска, и инспектор отказал чиновнику. После этого губернатор ударил сотрудника ДПС по лицу. Из джипа выскочили заместитель губернатора Юрий Ермолаев и водитель, сотрудник автопарка администрации Санкт-Петербурга Владимир Чигиринов. Они "поддержали" своего шефа. Алексей Попов получил черепно-мозговую травму. Гаишник съездил на медицинское освидетельствование и написал рапорт об этом происшествии. Его начальство передало документы в прокуратуру. После проведения соответствующей проверки прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело против Владимира Бутова, Юрия Ермолаева и Владимира Чигиринова по статье 318 часть 2 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Еще в конце июня прокуратурой города были предъявлены обвинения Юрию Ермолаеву и Владимиру Чигиринову, с них взята подписка о невыезде. Владимир Бутов же на допрос не явился. По сути, стал скрываться от правоохранительных органов. После неоднократного уклонения от явки к следователю прокуратура вынесла постановление о принудительном приводе губернатора на допрос. Сотрудники прокуратуры провели обыски в офисе представительства Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге. Проверяли в основном записи и информацию в компьютерах, которые могли бы вывести на след беглого губернатора. Главу администрации НАО прокуратура объявила в федеральный розыск.

Владимир Бутов сообщил через СМИ, что он ни от кого не прячется, а болеет и копии больничных листов постоянно посылает в прокуратуру Петербурга. По выздоровлении же явился в прокуратуру. "Со мной происходит натуральный 37-й год: полный беспредел милиции", - заявил разыскиваемый. По его словам, все происходящее - провокация его врагов, таких как, "ЛУКОЙЛ", которому не нравится деятельность губернатора в родной автономии, в частности его интерес к экологии.

В минувшую пятницу Владимир Бутов добровольно, с адвокатом явился к следователю. Он дал показания. Ему предъявили обвинение в применении опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти и взяли с него подписку о невыезде.

Санкцию на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Бутова давал заместитель прокурора Петербурга по надзору за следствием Борис Салмаксов. Он в минувшую пятницу подал в отставку. Однако уход столь значительной фигуры из городской прокуратуры не связывают с делом губернатора НАО. Источники в прокуратуре говорят, что причиной отставки Бориса Салмаксова стали непростые личные отношения с новым прокурором Санкт-Петербурга Николаем Винниченко.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правила выборов в условиях военного положения пригодятся везде

Правила выборов в условиях военного положения пригодятся везде

Иван Родин

ЦИК РФ полагает, что 33 опытных региона безопасно проведут дистанционное электронное голосование

0
1183
Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка

Околонулевой рост экономики маскирует деградацию рынка

Анастасия Башкатова

Для нормализации денежно-кредитной политики требуется структурная перестройка

0
1607
В ЕГЭ по обществознанию будут внесены изменения через два года

В ЕГЭ по обществознанию будут внесены изменения через два года

0
847
Закон против домашнего насилия обсуждают десяток лет

Закон против домашнего насилия обсуждают десяток лет

Екатерина Трифонова

Большей угрозой семье государство называет гражданские браки и разводы

0
1294