0
983
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2004 00:00:00

Двухчасовая готовность для любого «официоза»

Тэги: петербург, госсовет, пенсионеры, блокадники


Сегодняшнее выездное заседание Госсовета под председательством президента России Владимира Путина пройдет в петербургской резиденции главы государства на Каменном острове, известной под названием «К-2». Заседание совпало с празднованием 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, поэтому главным вопросом повестки дня станут социальные проблемы пенсионеров и инвалидов. Владимир Путин также примет участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище и встретится с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.

Тема заседания Госсовета обсуждалась на вчерашнем совещании с кабинетом министров. Владимир Путин призвал правительство не забывать об этой категории граждан: «У нас 30 миллионов пенсионеров и вопрос в этой сфере стоит очень остро».

Разумеется, на Госсовете не будут обделены вниманием социальные проблемы жителей блокадного Ленинграда. Председатель оргкомитета по празднованию 60-летия полного освобождения Ленинграда от блокады вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина сообщила, что на Госсовете будет обсуждаться вопрос о том, чтобы жители блокадного Ленинграда были приравнены к участникам Великой Отечественной войны.

Государственная резиденция К-2 – это бывшие закрытые апартаменты Смольного, построенные при первом секретаре Ленинградского обкома Григории Романове. В годы перестройки это место называли «Островом глухих заборов» из-за обилия правительственных и профсоюзных объектов для отдыха. Одной из особенностей здания является то, что нижние стекла на первом этаже автоматически опускаются, что дает возможность гостям без проблем выйти на веранду и насладиться видом на набережную. В этой резиденции в свое время мэр города Анатолий Собчак принимал Генри Киссинджера, а мэр Владимир Яковлев – Кофи Аннана. Сегодня на острове полным ходом идут строительные работы – сносят старые здания, в том числе и те, что имеют архитектурную ценность, чтобы построить очередную резиденцию.

Неоднократно здесь бывал и нынешний глава государства. Последний раз Владимир Путин принимал в этой резиденции лидеров стран «большой восьмерки» во время празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. Как сообщила корреспонденту «НГ» администратор К-2 Елена Чумак, для проведения заседания Госсовета есть все необходимые условия. «У нас всегда двухчасовая готовность для проведения официальных мероприятий с участием высших руководителей страны и зарубежных гостей», – заявила администратор резиденции. Она же сообщила, что время начала заседания Госсовета пока ей неизвестно, но к 9 часам резиденция будет готова к приему высоких гостей.

Как сообщила корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы «Смольного» Лариса Колганова, для освещения заседания Госсовета уже аккредитован 21 представитель местных СМИ. Количество представителей федеральных СМИ в президентской пресс-службе называть отказались.

В связи с прибытием в Северную столицу членов Госсовета, а также президента России Владимира Путина в городе принимаются беспрецедентные меры предосторожности. Обеспечивать безопасность VIP-персон, а также порядок в городе будут около тысячи милиционеров, что в два раза больше обычной численности нарядов. Кроме того, сформированы два специальных отряда милиции на случай непредвиденного осложнения оперативной обстановки. Также создан еще и элитный резервный отряд милиции.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
798
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
990
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1282
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
882

Другие новости