0
1356
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2004 00:00:00

Чукотка обрела святого покровителя

Тэги: чукотка, епархия, покровитель


Православная епархия на Чукотке появилась всего три года назад. За это время авторитет северной православной общины заметно укрепился. По результатам недавних социологических опросов, на Чукотке около 70% жителей считают себя православными.

До создания епархии здесь не было ни одного священника, теперь же их на Чукотке восемь. Сейчас в населенных пунктах официально зарегистрированы 12 общин. Церкви на Чукотке пока располагаются не в канонических зданиях. Епархии пока не хватает священнослужителей, поэтому в большинстве молитвенных домов служба ведется верующими, не имеющими церковного сана. По словам главы епархии епископа Диомида, это объясняется суровыми климатическими условиями Чукотки, в которых неохотно соглашаются жить служители Церкви.

В прошлом году на Чукотке побывали представители Фонда святителя Николая. Они привезли в Анадырь церковную утварь, литературу. На средства фонда был куплен автомобиль для нужд епархии. А главное, был воздвигнут поклонный крест на горе Верблюжья. Теперь это место облюбовали туристы, молодожены и горожане.

Представители фонда намерены приехать вновь на Чукотку, чтобы установить памятник святителю Николаю на возвышенном берегу Анадырского лимана. Чудотворец будет встречать и провожать все заходящие в Анадырь суда. Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в России, местные жители теперь считают своим покровителем.

По решению губернатора Романа Абрамовича в Омске был заказан деревянный, срубленный по всем церковным канонам православный храм, который будет воздвигнут в Анадыре. Фундамент под него уже заложен, сруб завезен, и весной начнется возведение храма. Он станет кафедральным собором Живоначальной Троицы – первым на Чукотке храмом, изначально построенным как типичное церковное здание.

Строительство на вечной мерзлоте – дело непростое. Исследуя скалу, на которой будет установлен храм, специалисты обнаружили небольшую ледяную линзу. Поэтому при закладке фундамента пришлось значительно укреплять сваи и цоколь. Как утверждают специалисты, возведенный на таком укрепленном фундаменте храм простоит несколько столетий. Начато строительство храмов и в районных центрах Билибино и Эгвекинот.

Кроме возведения кафедрального собора чукотская епархия планирует построить в Анадыре монастырский комплекс, где расположится церковная школа. А в селах будут возведены новые православные храмы.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ереван готовят к интеграционному референдуму

Ереван готовят к интеграционному референдуму

Игорь Селезнёв

Пашинян рассказал, как будут развиваться отношения Армении с Россией

0
1299
Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Анастасия Башкатова

ЦБ увидел в экономике рост неплатежей, но не заметил системных рисков

0
1331
Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Надежда Мельникова

К решению миграционной проблемы в Брюсселе собираются подойти творчески

0
1069
Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Екатерина Трифонова

Процессуальные нормы и обвинительный уклон часто вступают в противоречие

0
1125