0
1009
Газета Регионы России Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Предвыборные поминки

Тэги: чечня, алханов, кадыров, выборы, кандидат


Вчера команда погибшего главы Чечни Ахмада Кадырова назвала имя своего кандидата в президенты республики. Как и предполагала «НГ», им стал министр внутренних дел Чечни 47-летний генерал-майор милиции Алу Алханов. О его выдвижении объявлено на митинге в родовом селе Кадыровых Центорое.

Формально это был не предвыборный митинг, а поминки по старшему сыну покойного президента Зелимхану, скончавшемуся семь дней назад в результате острой сердечной недостаточности. В Центорой прибыли не только делегации из всех районов Чечни, но и практически все руководство республики, в том числе и и.о. президента Чечни Сергей Абрамов. После традиционного зикра, в котором приняли участие тысячи верующих, состоялось предвыборное действо. Фамилию Алханова называли практически все выступающие.

«Команда покойного Ахмада Кадырова, – заявил на митинге председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, – с уважением отнесется к мнению народа и поддержит кандидатуру Алу Алханова, если он даст согласие баллотироваться». Сын Ахмада-Хаджи вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров в ходе поминок публичных заявлений не делал, но в интервью ИТАР-ТАСС заметил, что «Алу Алханов – достойный соратник Ахмада Кадырова, его кандидатура единогласно выбрана командой покойного президента Чечни и поддержана многочисленными сторонниками».

Сам Алу Алханов в Центорое отсутствовал, так как в это время находился в Урус-Мартане, где принимал соболезнования в связи с кончиной отца, который умер в четверг утром.

Между тем, несмотря на усиленное лоббирование фигуры Алу Алханова, митинги в поддержку которого проходят не первый раз, пусть и не столь масштабные, до сих пор неясно, поддерживает ли генерала Кремль. Не случайно ранее в чеченских первичках «Единой России» собирали подписи в поддержку депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева. Впрочем, как заявил корреспонденту «НГ» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич, «это внутрипартийные дела». Что касается кандидатуры Алханова, то, по словам Клинцевича (он, кстати, возглавляет чеченских «единороссов»), «в нужное время генеральный совет партии соберется и примет соответствующее решение». «Пусть все выдвинутся, – подчеркнул Клинцевич, – а потом и решим».

По данным на вчерашний день, о желании участвовать в выборах заявили шесть человек. Это московский бизнесмен Малик Сайдулаев, житель Ростова-на-Дону Марат Зайналабидов, сотрудница администрации Урус-Мартановского района Мариет Горчханова, советник президента Чечни Вахид Висаев, юрист Адам Эдилов и доктор медицинских наук Султан Айсханов. Как сообщил «НГ» глава избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов, выдвижение кандидатов в президенты заканчивается 9 июля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1116
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
878
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2562
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2238

Другие новости