0
731
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Банда потерялась в темноте

Тэги: чечня, боевики, масхадов, перемирие


чечня, боевики, масхадов, перемирие Военным в Чечне редко выпадают минуты, когда можно выпустить оружие из рук.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Ситуация в Чечне за минувшие сутки опять обострилась. Похоже, боевики не собираются ни соблюдать перемирие, объявленное президентом Ичкерии Асланом Масхадовым, ни следовать призывам вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова «сложить оружие и сдаться в течение недели». Вчера близ населенных пунктов Старые и Новые Атаги произошло крупное боестолкновение между бандформированием Резвана Читигова и федеральными силами.

Боевики, как утверждает официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, «собирались демонстративно войти в эти населенные пункты и обстрелять места временной дислокации федеральных войск». На месте предполагаемого маршрута движения боевиков были выставлены засады. В результате боя уничтожены шесть боевиков, остальные, а банда насчитывала полтора десятка человек, скрылись, воспользовавшись темнотой. Вчера весь день подразделения правоохранительных органов Чечни прочесывали местность в поисках скрывшихся боевиков, но безуспешно. Федеральные силы потерь не понесли. Заметим, что в конце прошлого года упомянутые села уже становились объектом нападения крупных подразделений сепаратистов.

Вчера же в Грозном были задержаны два боевика, один из которых объявлен «руководителем бандгруппы, действующей в чеченской столице». Эта группа, по данным РОШ, входит в «более крупное формирование Ахмеда Авдорханова». Последний, как известно, является ближайшим соратником Аслана Масхадова. Кроме того, в Грозном обнаружены и обезврежены несколько взрывных устройств.

Накануне в Шалинском районе Чечни федеральные силы понесли крупные материальные потери. В полевом лагере части Внутренних войск МВД РФ произошел пожар. Огонь уничтожил шесть палаток, в которых размещались спортзал, комната досуга, а главное, оружие и боеприпасы. Сгорели 20 автоматов Калашникова, девять подствольных и два станковых гранатомета, четыре стрелковых комплекса, ручной противотанковый гранатомет, полтора десятка прицелов ночного видения и т.д.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1428
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3518
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1085
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
235

Другие новости