0
1217
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2005 00:00:00

Дагестанской оппозиции своей земли мало

Тэги: бороздиновская, дагестан, оппозиция


Трагедией в чеченской станице Бороздиновская, как и следовало ожидать, воспользовалась дагестанская оппозиция, стремящаяся перевести конфликт в плоскость внутриреспубликанских проблем. Инициативная группа, как сообщил «НГ» главный редактор дагестанской газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов, уже подала уведомление о проведении 5 июля митинга протеста в Махачкале. Количество участников, согласно заявке, две с половиной тысячи человек. О намерении провести митинг один из лидеров оппозиции депутат Госдумы РФ Гаджи Махачев заявлял еще на прошлой неделе, когда прибыл со своими сторонниками в палаточный лагерь, разбитый беженцами под Кизляром.

Накануне, как известно, беженцы (более тысячи человек), покинувшие станицу после проведенной в ней 4 июня подразделением батальона «Восток» кровавой зачистки, отказались возвращаться домой. Не помогли и уговоры президента Чечни Алу Алханова, первого вице-премьера республики Рамзана Кадырова, начальника Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковника Аркадия Еделева и других чиновников. На встрече с ними жители станицы передали Алу Алханову заявление, в котором выразили свое возмущение бездействием властей и федерального Центра. «Прошло более 20 дней, – говорится в этом документе, – но не названо имя ни одного человека, виновного в случившемся».

«Люди не доверяют ни заверениям правительства Чечни, ни заверениям соответствующей дагестанской комиссии, – заявил «НГ» Хаджимурад Камалов. – Они уполномочили вести переговоры со всеми представителями властей одного из лидеров оппозиции депутата Народного Собрания Дагестана Сайгида Муртазалиева, полагая, что он может добиться гарантий безопасности для жителей Бороздиновской и станет модератором переговорного процесса». У Муртазалиева, являющегося неформальным лидером так называемого «Северного Альянса», уже есть конкретные предложения по разрешению конфликта. «Речь идет об изменении административной границы между Чечней и Дагестаном, – пояснил Камалов. – Есть возможность обмена двумя селами, переноса блокпоста».

«Мне кажется, оппозиция совершает непростительную ошибку и только проиграет, если будет разыгрывать эту карту, – сказал «НГ» директор дагестанского Центра стратегических исследований и политических технологий Загид Варисов. – Трагедия в Бороздиновской и внутриполитические проблемы Дагестана абсолютно не взаимосвязаны. Это проблема федерального Центра. В конце концов, речь идет о гражданах России, проживающих на территории Чечни. Что касается территориального обмена, то тогда давайте уж весь Шелковской район, который до 1939 года принадлежал Дагестану, вернем нашей республике! Но территориальные переделы могут нас далеко завести и чреваты таким взрывом, что мало не покажется».

«Вопрос об обмене территорий не стоит, – заявил «НГ» пресс-секретарь полпреда президента в Южном федеральном округе Федор Щербаков. – Не надо верить слухам».

Что касается чеченских властей, то, похоже, они решили «откупиться» от пострадавших в Бороздиновской этнических дагестанцев. Накануне премьер-министр Чечни Сергей Абрамов пообещал выплатить пострадавшим денежные компенсации, восстановить сожженные дома и провести в станицу газ. Вчера заместитель председателя госкомиссии по урегулированию ситуации в Бороздиновской Лечи Гарсаев заявил, что из Грозного в местную среднюю школу уже отправлен компьютерный класс. «В школу отправлены также 50 ученических столов и сто стульев, – подчеркнул Гарсаев. – В настоящее время идет процесс комплектации книг для школьной библиотеки». Кроме того, по словам чиновника, комиссия решает вопросы ремонта школы, водопровода и сельских дорог.

Между тем вчера в МВД Чечни сообщили о факте убийства в станице Курдюковская Шелковского района сотрудника батальона «Восток» Руслана Эзерханова. Неизвестные вооруженные люди вывели его на окраину станицы и расстреляли из автоматического оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

Иван Родин

К избирателям в труднодоступных и отдаленных местностях бюллетени прилетят и приплывут

0
383
Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Анастасия Башкатова

Отрасли несколько лет пытались адаптироваться к новым условиям, а не повысить производительность труда

0
416
Турки требуют защитить Гагаузию

Турки требуют защитить Гагаузию

Светлана Гамова

Скандал вокруг молдавской автономии вышел за пределы республики

0
460
Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Дарья Гармоненко

Зюганов пригрозил власти уходом КПРФ из консенсуса в контрпозиционирование

0
487