0
692
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2005 00:00:00

Единоросc медведю не товарищ

Тэги: иркутск, выборы, регистрация


В Иркутске закончился срок подачи документов для регистрации кандидатов на пост иркутского градоначальника. В городскую избирательную комиссию поступили заявления от 15 претендентов.

Главной интригой начавшейся избирательной кампании стало участие в ней двух единороссов – действующего мэра Иркутска Владимира Якубовского и депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Дубровского.

Участие в выборах бывшего заместителя мэра Иркутска, а затем первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дубровского, до предела обострило интригу предстоящих выборов. Во-первых, как считают наблюдатели, за ним не стоит тот негатив, что накоплен в экономической и социальной сфере Иркутска за два срока правления Владимира Якубовского. Во-вторых, сам по себе, как личность, Сергей Дубровин пользуется достаточным авторитетом среди горожан и он не менее известен, чем действующий мэр.

Немало забот может Владимиру Якубовскому доставить и депутат областного парламента Алексей Козьмин, который выдвинулся при поддержке региональной организации СПС. Он может получить на выборах немалую часть голосов молодежи, а Иркутск – город студенческий. И не только молодежи. Именно этот парламентарий постоянно поднимал тему ограничения льгот областным чиновникам и добился результатов в этом направлении. А совсем недавно Алексей Козьмин обратился в Генеральную прокуратуру с запросом, когда президент России нарушил сроки предоставления в областной парламент кандидатуры будущего губернатора Иркутской области.

Именно выдвижение тяжеловесов, по мнению аналитиков, заставляет нервничать штаб Владимира Якубовского. Если предыдущие выборы иркутского градоначальника пришлись на время губернаторской кампании и оказались как бы в тени, то нынешние – на острие общественного внимания. Кроме того, прошлые выборы для Владимира Якубовского проходили, по словам экспертов, в комфортной обстановке, без серьезной конкуренции и уничтожающей критики.

Критики же, надо сказать, в последнее время хватает. Только за последние две недели Владимир Якубовский и в целом городская администрация стали героями специальных выпусков газеты «Байкальские вести», которые выходили огромными тиражами и распространялись бесплатно. Депутаты городской Думы, а в ней не менее половины сторонников Владимира Якубовского, на недавнем заседании дали поручение городской прокуратуре, а заодно и налоговой инспекции, досконально разобраться с оппозиционным изданием. Как заявила с трибуны депутат гордумы Жанна Есева, «не успев начаться, выборный процесс пошел с использованием грязного пиара. Свидетельство тому – материалы спецвыпусков «Байкальских вестей», где публикуется ложь и клевета на действующего мэра».

Как заявил корреспонденту «НГ» заместитель редактора «Байкальских вестей», политолог Юрий Пронин, было бы странно, если бы оппозиционная газета пела дифирамбы нынешнему градоначальнику: «У нас нет самоцели гнобить Якубовского, мы все последние годы находились в оппозиции к городской администрации. Подобные выпуски выходили и в апреле, когда до выборов было, как до Пекина пешком». Впрочем, заместитель редактора все же признал, что последние выпуски стали острее.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1434
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1053
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2410
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2695