0
674
Газета Регионы России Интернет-версия

06.09.2005 00:00:00

Единоросc медведю не товарищ

Тэги: иркутск, выборы, регистрация


В Иркутске закончился срок подачи документов для регистрации кандидатов на пост иркутского градоначальника. В городскую избирательную комиссию поступили заявления от 15 претендентов.

Главной интригой начавшейся избирательной кампании стало участие в ней двух единороссов – действующего мэра Иркутска Владимира Якубовского и депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Дубровского.

Участие в выборах бывшего заместителя мэра Иркутска, а затем первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дубровского, до предела обострило интригу предстоящих выборов. Во-первых, как считают наблюдатели, за ним не стоит тот негатив, что накоплен в экономической и социальной сфере Иркутска за два срока правления Владимира Якубовского. Во-вторых, сам по себе, как личность, Сергей Дубровин пользуется достаточным авторитетом среди горожан и он не менее известен, чем действующий мэр.

Немало забот может Владимиру Якубовскому доставить и депутат областного парламента Алексей Козьмин, который выдвинулся при поддержке региональной организации СПС. Он может получить на выборах немалую часть голосов молодежи, а Иркутск – город студенческий. И не только молодежи. Именно этот парламентарий постоянно поднимал тему ограничения льгот областным чиновникам и добился результатов в этом направлении. А совсем недавно Алексей Козьмин обратился в Генеральную прокуратуру с запросом, когда президент России нарушил сроки предоставления в областной парламент кандидатуры будущего губернатора Иркутской области.

Именно выдвижение тяжеловесов, по мнению аналитиков, заставляет нервничать штаб Владимира Якубовского. Если предыдущие выборы иркутского градоначальника пришлись на время губернаторской кампании и оказались как бы в тени, то нынешние – на острие общественного внимания. Кроме того, прошлые выборы для Владимира Якубовского проходили, по словам экспертов, в комфортной обстановке, без серьезной конкуренции и уничтожающей критики.

Критики же, надо сказать, в последнее время хватает. Только за последние две недели Владимир Якубовский и в целом городская администрация стали героями специальных выпусков газеты «Байкальские вести», которые выходили огромными тиражами и распространялись бесплатно. Депутаты городской Думы, а в ней не менее половины сторонников Владимира Якубовского, на недавнем заседании дали поручение городской прокуратуре, а заодно и налоговой инспекции, досконально разобраться с оппозиционным изданием. Как заявила с трибуны депутат гордумы Жанна Есева, «не успев начаться, выборный процесс пошел с использованием грязного пиара. Свидетельство тому – материалы спецвыпусков «Байкальских вестей», где публикуется ложь и клевета на действующего мэра».

Как заявил корреспонденту «НГ» заместитель редактора «Байкальских вестей», политолог Юрий Пронин, было бы странно, если бы оппозиционная газета пела дифирамбы нынешнему градоначальнику: «У нас нет самоцели гнобить Якубовского, мы все последние годы находились в оппозиции к городской администрации. Подобные выпуски выходили и в апреле, когда до выборов было, как до Пекина пешком». Впрочем, заместитель редактора все же признал, что последние выпуски стали острее.

 

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
182
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
256
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
324
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
278