0
921
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2005 00:00:00

Абрамович снизошел до второго срока

Тэги: чукотка, абрамович, губернатор


чукотка, абрамович, губернатор Роман Абрамович готов еще пять лет быть 'начальником Чукотки'.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский направил в администрацию президента список кандидатов на пост губернатора Чукотского автономного округа. Под первым номером стоит фамилия действующего главы региона Романа Абрамовича, срок полномочий которого заканчивается в декабре 2005 года. По данным пресс-секретаря дальневосточного полпреда Евгения Аношина, в списке кроме губернатора два его заместителя, Анатолий Городилов и Михаил Соболев. Последние, впрочем, вряд ли могут составить конкуренцию губернатору-миллиардеру.

Подготовка к назначению Романа Абрамовича на новый срок началась в мае, когда он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. «Начальник Чукотки» отчитался перед главной государства о проделанной работе и доложил, что за пятилетний срок его работы в округе валовой региональный продукт вырос в 5 раз, а средняя зарплата – до 11 тыс. руб.

В июне Константин Пуликовский впервые объявил, что сделал официальное предложение Абрамовичу написать заявление о согласии войти в список кандидатов на пост губернатора округа. Окончательное согласие Романа Абрамовича вновь возглавить Чукотский автономный округ было получено на прошлой неделе, во время телефонного разговора с Константином Пуликовским.

До этого, напомним, Абрамович, проводящий большую часть времени за границей, не раз заявлял, что не собирается продолжать карьеру губернатора Чукотки. В нынешнем году он единственный раз появлялся в округе в конце июня вместе с Константином Пуликовским. Губернатор провел ряд встреч с местными чиновниками и депутатами, а также совершил облет территории на личном вертолете.

Наблюдатели разошлись в оценке причин решения Романа Абрамовича вновь возглавить Чукотку. Директор международного Центра политической экспертизы Евгений Минченко заявил корреспонденту «НГ»: «Я думаю, что на Абрамовича просто надавили, чтобы он взял на себя социальную нагрузку. К тому же жителям Чукотки слишком хорошо жилось при Романе Абрамовиче, чтобы их сейчас всего этого лишать».

Противоположного мнения придерживается директор Института региональных проблем Максим Дианов: «Вряд ли Константин Пуликовский мог давить на Романа Абрамовича, только просить. Кроме того, у Константина Пуликовского есть несколько объединительных проектов. Это не только объединение Камчатки и Корякского округа, но и Чукотки с Магаданской областью. Это обсуждается уже не первый год. Скорее всего Роман Абрамович при принятии решения учитывал свой интерес. Губернаторство дает ему статус неприкосновенности. По-видимому, у Романа Абрамовича есть внутренняя мотивация, основанная на каких-то обещаниях. Стремление Константина Пуликовского оставить на Чукотке Романа Абрамовича и сделать губернатором Камчатки Виктора Вексельберга говорит о слабости полпреда, потому что у него были конфликты со всеми губернаторами».

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
527
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
433

Другие новости