0
925
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2005 00:00:00

В Самарской области закрывают детские дома

Тэги: самара, детский дом, сирота


В Самаре в последнее время ликвидированы три детских дома. Своим главным достижением сотрудники губернской службы семьи считают сокращение в регионе числа беспризорников и сирот, находящихся в приютах. Кстати, на одном из недавних заседаний Госдумы заместитель генерального прокурора Владимир Колесников отметил, что половина всех детей России, воспитывающихся в приемных семьях, приходится на Самарскую область.

Если в целом по России после 1991 года число сирот выросло вдвое, стало больше беспризорных и воспитанников детских домов, то в Самарской области наблюдается иная картина. За 10 лет существования в области службы семьи, материнства и детства, одной из первых в России, в приемные семьи приняты и воспитывались около 4 тысяч сирот. И сегодня в 1896 самарских семьях около 2800 приемных детей, из них 409 переданы в приемные семьи только в этом году. Всего же в области свыше 85% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях.

Недавно в Самаре прошел круглый стол на тему «Семейная политика: законодательный опыт и практика регионов». Его участники – депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных ведомств, исполнительных органов власти – отметили, что в Самарской области создана отдельная комплексная структура, координирующая деятельность всех ведомств в сфере семейной политики. Она успешно решает множество задач. Это специальная помощь семьям и детям, оказавшимся в социально опасном положении, профилактика наркомании, организация оздоровления и занятости подростков, поддержка одаренных детей и многое другое

Например, центры «Семья», которые работают как социальные поликлиники, находятся во всех районах области и ведут активную работу с неблагополучными семьями и беспризорными. Создана и работает социальная гостиница «Доверие» для беременных женщин и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сеть обслуживания семьи и детей в Самарской области сегодня насчитывает уже 107 специализированных учреждений.

 

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
360
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
395
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
377
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
352