0
1368
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2005 00:00:00

Чукчи забывают язык предков

Тэги: чукотка, культура


чукотка, культура Установленные в центре Анадыря яранги чукчей выглядят особенно колоритно.
Фото автора

На Чукотке отметили 75-летний юбилей образования округа. Праздник прошел на редкость скромно, не только потому что окружное начальство решило отказаться от больших затрат на проведение праздника. Торжества были омрачены тем, что глубинных перемен в развитии национальной культуры, сохранении языка народов Севера не произошло. Более того, ускоренными темпами идет разрушение всего, что касается самобытного искусства чукчей, эскимосов, эвенов и других народностей, проживающих на территории округа.

За прошедшие пять лет в регионе сделано много, особенно в строительстве жилья в национальных селах, тем не менее за эти годы здесь почти прекратилось издание книг на родных языках народов Севера. Единственная газета «Мургин нутенут» на чукотском и эскимосском языках выходит лишь раз в квартал, да и то в качестве четырехполосного приложения к еженедельнику «Крайний Север». В школах введены уроки национального языка, но положения они не изменили. Молодежь как не знала своего родного языка, так и не знает.

Языковая среда сохраняется только в тундре, в национальных поселках ее уже давно нет. Все ключевые места в сфере культуры, в административных органах сел занимают люди, не владеющие языком коренных народов.

В Чукотском автономном округе так и не началась планомерная борьба с пьянством и алкоголизмом. Средняя продолжительность жизни представителей коренных народов Севера на Чукотке составляет всего лишь 45 лет. И этот печальный показатель стоит на одном месте уже многие годы.

В дни празднования 75-летнего юбилея образования округа на многих площадях городов Чукотки были установлены яранги – традиционное жилье чукчей. Гостей и участников праздника угощали олениной, чаем. Повсеместно велась продажа изделий из меха, моржового клыка. Однако это никоим образом не говорит о росте и становлении национального искусства.

Похоже, многие общественные организации, призванные развивать и сохранять традиции народов Севера, смирились с тем показушным набором мероприятий, которые проводятся из года в год на Чукотке. Не стал исключением и 75-летний юбилей округа.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
690
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
803
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1008
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости