0
1640
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2005 00:00:00

Чукчи забывают язык предков

Тэги: чукотка, культура


чукотка, культура Установленные в центре Анадыря яранги чукчей выглядят особенно колоритно.
Фото автора

На Чукотке отметили 75-летний юбилей образования округа. Праздник прошел на редкость скромно, не только потому что окружное начальство решило отказаться от больших затрат на проведение праздника. Торжества были омрачены тем, что глубинных перемен в развитии национальной культуры, сохранении языка народов Севера не произошло. Более того, ускоренными темпами идет разрушение всего, что касается самобытного искусства чукчей, эскимосов, эвенов и других народностей, проживающих на территории округа.

За прошедшие пять лет в регионе сделано много, особенно в строительстве жилья в национальных селах, тем не менее за эти годы здесь почти прекратилось издание книг на родных языках народов Севера. Единственная газета «Мургин нутенут» на чукотском и эскимосском языках выходит лишь раз в квартал, да и то в качестве четырехполосного приложения к еженедельнику «Крайний Север». В школах введены уроки национального языка, но положения они не изменили. Молодежь как не знала своего родного языка, так и не знает.

Языковая среда сохраняется только в тундре, в национальных поселках ее уже давно нет. Все ключевые места в сфере культуры, в административных органах сел занимают люди, не владеющие языком коренных народов.

В Чукотском автономном округе так и не началась планомерная борьба с пьянством и алкоголизмом. Средняя продолжительность жизни представителей коренных народов Севера на Чукотке составляет всего лишь 45 лет. И этот печальный показатель стоит на одном месте уже многие годы.

В дни празднования 75-летнего юбилея образования округа на многих площадях городов Чукотки были установлены яранги – традиционное жилье чукчей. Гостей и участников праздника угощали олениной, чаем. Повсеместно велась продажа изделий из меха, моржового клыка. Однако это никоим образом не говорит о росте и становлении национального искусства.

Похоже, многие общественные организации, призванные развивать и сохранять традиции народов Севера, смирились с тем показушным набором мероприятий, которые проводятся из года в год на Чукотке. Не стал исключением и 75-летний юбилей округа.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1422
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1353
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1203
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
815