0
2058
Газета Регионы России Интернет-версия

19.04.2006 00:00:00

Володин подкорректировал историю

Тэги: саратов, сгу, мерзиханов


саратов, сгу, мерзиханов В Саратовском университете всегда прислушиваются к мнению Вячеслава Володина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера ректор Саратовского госуниверситета (СГУ) Леонид Коссович объявил о приостановке действия приказа об увольнении декана исторического факультета Велихана Мирзеханова. «В связи с тем, – пояснил ректор, – что нашлись силы, которые перевели конфликт в политическую плоскость».

Декан был уволен, как утверждает руководство СГУ, после внутренней проверки, проводившейся в преддверии ревизии Минобразования РФ. Однако сам опальный декан убежден, что, увольняя его, руководство вуза выполняло указания вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, который во время своего последнего визита в университет выразил неудовлетворение хозяйственными способностями Мирзеханова.

Между тем на самом истфаке «НГ» сообщили, что проверка, по результатам которой были сделаны оргвыводы в отношении декана, заняла у учебного управления университета всего три дня. Как заявил «НГ» заместитель декана истфака Олег Абакумов, важность нарушений, выявленных на факультете в ходе внутренней проверки, преувеличена: «Студенты-заочники в отличие от учащихся очного отделения могут сдавать зимнюю сессию до начала летней. Соответственно, отчисление заочников происходит раз в год. В результате неизбежно возникает путаница. Преподаватели вечно забывают проставлять отметки то в ведомостях, то в зачетках».

«Я никогда не верил, что депутаты Госдумы занимаются увольнениями деканов, – сообщил «НГ» Велихан Мирзеханов. – Теперь я вынужден в это поверить – мне уже несколько человек сообщило о том, что это было распоряжение Володина». Конфликт между деканом и вице-спикером произошел в первых числах апреля с.г., во время последнего визита Володина в университет. Инспектируя 11-й корпус университета, в котором размещается истфак, Володин, как рассказывают историки, увидел в корпусе размороженные батареи и, возложив вину за происшедшее на декана факультета, предложил ему написать заявление об увольнении. Возражения декана, попытавшегося переадресовать претензии к хозяйственной части университета, во внимание приняты не были.

СГУ многим обязан Вячеславу Володину. Считается, что именно он выбил в федеральном бюджете средства для строительства двух новых корпусов вуза. 11-й корпус – в числе вновь построенных.

Истфак – один из самых финансово-успешных факультетов СГУ. Один только проект «Межрегиональный институт общественных наук», который курирует Мирзеханов, приносит университету 10 млн. руб. ежегодно.

«Год назад Вячеслав Володин во время очередного визита к нам заявил о том, что в университете следует открыть юридический факультет, – рассказал «НГ» Олег Абакумов. – Я возразил, так как у нас есть отделение юриспруденции.Он назвал меня «молодым доцентом» и заявил, что нас «просто как следует не проверяли». Это был наш первый конфликт с Володиным».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2481
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1956
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3391
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
968