0
743
Газета Регионы России Интернет-версия

11.07.2006 00:00:00

Депутаты вступились за великий и могучий

Тэги: азов, дума, брань


Депутаты Думы города Азова Ростовской области собираются развернуть активную борьбу с нецензурной лексикой. Вопрос об искоренении мата из речи горожан встал на одном из последних заседаний Гордумы, в ходе которого народные избранники решили разработать специальный нормативно-правовой акт, направленный против тех, кто использует в речи бранные слова.

По словам вице-спикера Гордумы Юрия Голованева, «великий и могучий сегодня переживает не лучшие времена, а сквернословие стало бичом нашего общества». Поэтому на обсуждение и была вынесена эта проблема. «Люди должны очищаться от того, – заявил Юрий Голованев, – что им мешает жить, и больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения».

Предложение бороться с нецензурщиной азовские депутаты восприняли с энтузиазмом, поручив разработать соответствующий документ постоянной комиссии по местному самоуправлению. Впрочем, как собираются депутаты каждому сквернослову напоминать о культуре речи, пока не совсем понятно. Известно только, что этот документ «станет комплексным и будет затрагивать все сферы деятельности».

Народные избранники уже высказали ряд пожеланий к правовому акту. Прежде всего они намерены вести целенаправленную работу в детских садах и школах, где с подрастающим поколением необходимо проводить разъяснительную работу. Предполагается также, что будет объявлен конкурс на «лучший антиматерщинный телевизионный ролик». А от одного из депутатов даже поступило предложение печатать в местных газетах фамилии всех сквернословов.

Помимо этого, азовские депутаты намерены активно использовать опыт своих коллег из Белгорода, где в дополнение к соответствующим статьям УК РФ два года назад была принята целая программа, направленная «на искоренение сквернословия». С тех пор на Белгородчине ругань подверглась массовой атаке. Например, в автобусе или на улице, в магазине или на работе тебя может встретить плакат: «Мат не наш формат», «Сквернословие есть смерть души», «Мат – пьянству брат» или «Чтобы в жизни состояться, надо матом не ругаться». А главное, за ругань стали нещадно штрафовать. Причем массовая охота на сквернословов началась после того, как парламентарии приняли постановление о том, что 30% от суммы штрафа стражи порядка могут оставлять себе.

Инициатива азовских депутатов нашла положительный отклик у общественности, донского казачества и местного ОВД, в котором пообещали более внимательно прислушиваться на улице к речи горожан и активнее привлекать к ответственности сквернословов. Тем временем депутаты обещают, что матерщинникам станет несладко уже ближе к осени, когда депутаты и намерены рассмотреть законопроект.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
939
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
719
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
754
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
867

Другие новости