0
1315
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Естественный отбор в эфире

Тэги: толоконский, городецкий, новосибирск


толоконский, городецкий, новосибирск Новосибирский губернатор Виктор Толоконский знает как превратить телеэфир в действенное политическое оружие.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В понедельник новосибирская телекомпания «Областная телерадиосеть» (ОТС), подконтрольная губернатору региона Виктору Толоконскому, переходит на ежедневное информационное вещание. Местные политологи связывают это с предстоящими выборами в Госдуму и желанием областных властей обеспечить «Единой России» необходимые для убедительной победы проценты (см. «НГ» от 29.12.06). Между тем новостные программы телекомпании «Новосибирск под знаком плюс», лояльной не губернатору, а мэру Новосибирска Владимиру Городецкому, после новогодних праздников в эфир уже не вышли, а часть ее журналистов перешла в ОТС. В чем причины остановки вещания «Новосибирска под знаком плюс», неизвестно.

Телекомпания «Новосибирск под знаком плюс» появилась два года назад, перед вторым туром выборов мэра Новосибирска, в котором боролись действующий градоначальник Владимир Городецкий и известный в регионе телемагнат Яков Лондон. «Новосибирск под знаком плюс» создал гендиректор группы компаний «Мегаком» Виктор Литуев, бывший вице-мэр Новосибирска, считающийся давним соратником Владимира Городецкого. В итоге информационной битвы с телересурсами Якова Лондона Владимир Городецкий победил, а телекомпания Виктора Литуева продолжала развиваться, став сетевым партнером ТВЦ и вещая на 36-м дециметровом канале.

Концепция компании, как следует из ее названия, предполагала поиск положительных черт в окружающей жизни вообще и политике городских властей в частности. Однако после новогодних праздников информационные программы телекомпании по неизвестным причинам не вышли в эфир. Директор медиагруппы «Мегаком» Сергей Гераськин подчеркнул, что прекращение вещания не связано с долгами мэрии. В свою очередь, Виктор Литуев распространил официальное заявление, в котором говорится, что совет директоров компании «Мегаком-медиа» принял решение передать телекомпанию в управление муниципалитету. Там, впрочем, это решение пока не комментируют, видимо, не решив, нужна ли ему телекомпания. Мэрия, вполне возможно, будет искать средства сохранить телекомпанию и свое влияние на нее. Однако сделать это, возможно, будет не очень просто: муниципальное законодательство предписывает местным властям потихоньку уже избавляться от непрофильных активов.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1905
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
2963
Предупреждения о рецессии звучат все громче

Предупреждения о рецессии звучат все громче

Михаил Сергеев

Падение грузовых перевозок в РФ продолжается и в 2026 году

0
3174
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2664