0
1346
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2008 00:00:00

Усть-Ордынские муниципалы требуют равноправия

Тэги: бурятия, зарплата, задолженность


В муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) сложилась нелегкая ситуация по своевременной выплате заработной платы муниципальным служащим. Задолженность перед бюджетниками поселений исчисляется миллионами, и она продолжает увеличиваться. На прошедшей в Иркутске сессии Законодательного собрания области депутаты Сергей Босхолов и Аполлон Иванов попросили региональный департамент финансов разобраться в причинах такого положения дел и принять меры к погашению задолженности, чтобы снять социальную напряженность, имеющую ко всему прочему и политический подтекст.

Как заявил депутат Сергей Босхолов, к нему и его коллеге Аполлону Иванову обратились за помощью главы сельских поселений Осинского района. В своем письме руководители сельских муниципалитетов сообщают об увеличивающейся с каждым месяцем задолженности по выплате зарплаты. По их словам, в сумму дотаций сельским поселениям округа из областного бюджета не было заложено повышение заработной платы служащим и работникам бюджетной сферы. Это привело к тому, что муниципальные служащие округа не могут получать такую же зарплату, как их коллеги в области. Подобное неравенство окружных муниципалов, естественно, не радует. При этом, напомнили осинцы, при объединении жителям округа было обещано, что в едином субъекте Федерации их права и интересы не будут ущемлены.

Сергей Босхолов отметил, что пять месяцев жители округа и области живут в едином субъекте Федерации, а потому муниципальные служащие, выборные должностные лица должны получать равную зарплату со своими коллегами из муниципальных образований Иркутской области: «Не секрет, что до объединения заработная плата в округе была существенно ниже, чем в среднем по области. Сейчас, когда муниципальные образования округа стали увеличивать заработную плату своим служащим, то к ним вдруг появились вопросы: на каком основании они это делают и почему увеличивают численность». Как полагает Сергей Босхолов, нельзя разделять жителей области и округа и создавать очаги напряженности на ровном месте.

Обеспокоенность Сергея Босхолова разделил и Аполлон Иванов, второй парламентарий, представляющий интересы Усть-Ордынского округа в Законодательном собрании Прибайкалья. Как подчеркнул парламентарий, на прошлой сессии он уже поднимал вопрос о задолженности перед бюджетниками поселений округа. Руководство департамента финансов тогда обещало помочь, но ничего не изменилось.

Временно исполняющая обязанности директора департамента финансов Раиса Распутина признала наличие проблемы: на 1 мая задолженность достигла 13, 479 млн. руб. По ее словам, все дело в том, что в округе и области продолжают действовать разные законы, на основании которых производится оплата труда муниципальным служащим. В округе, например, за основу берется не отмененный до сих пор закон от 25 декабря 2005 года «О предельных нормативах оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий, учреждений Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В Иркутской же области руководствуются федеральным и региональными законами о муниципальной службе.

Как считает Раиса Распутина, нужно создать цельное правовое поле, и тогда подобных проблем не возникнет. «Положение кардинальным образом изменится в 2009 году, когда завершится переходный период и будет единое и сплошное правовое поле». Кроме того, как выяснилось, в нынешнем году поселения округа не могут получать кредиты, потому что у них имеется кредиторская задолженность за прошлый год. Вдобавок ко всему при формировании фонда финансовой поддержки поселений Усть-Ордынского Бурятского округа сумма помощи была занижена на 198 млн. руб.

Ждать 2009 года усть-ордынские депутаты не захотели. По мнению Сергея Босхолова, на ближайшей июньской сессии необходимо провести реструктуризацию кредиторской задолженности поселений бывшей автономии и внести поправки в бюджет 2008 года, предусматривающие выделение дополнительных средств на субсидии поселениям УОБО: «Это важный и существенный вопрос, касающийся не только муниципальных служащих, но и социального самочувствия сел и деревень. Люди должны увидеть плоды объединения».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1744
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2051
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
1807
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
2859