0
815
Газета Регионы России Интернет-версия

09.04.2009 00:00:00

Путин потребовал решить проблемы голодающих Светлогорья

Тэги: дарькин, путин, приморье


Субботний митинг протеста жителей приморского поселка Светлогорье в очередной раз подпортил политический имидж губернатора Приморья Сергея Дарькина. Председатель правительства РФ Владимир Путин в среду вызвал главу края на ковер и потребовал решить проблему горнорудного предприятия ООО «Русский вольфрам», где «людей бросили на произвол судьбы».

Приглашение на встречу от премьер-министра для губернатора Сергея Дарькина было неожиданным. Как утверждает источник «НГ» в краевой администрации, главе края пришлось прервать командировку и срочно вылететь на разговор в Кремль. В официальном сообщении, выпущенном пресс-службой краевой администрации, утверждается, что темами беседы стали социально-экономическая ситуация в Приморском крае и подготовка к проведению саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

Светлогорье – поселок в Пожарском районе Приморья, – лихорадит не первый год. Большинство его жителей работали на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате (ООО «Русский вольфрам»). Весной прошлого люди приостановили работу, требуя погашения долгов по зарплате, а летом 25 человек провели четырехдневную голодовку. Осенью 2008 года комбинат был полностью остановлен. Больше полугода люди на комбинате не получают зарплату, в январе в последний раз им выдали аванс по 5 тысяч рублей. Владельцы ООО «Русский вольфрам» задолжали сотрудникам более 9 млн. рублей. Генеральная прокуратура РФ, куда краевая федерация профсоюзов подала заявление, не может найти собственника предприятия, на которого заведено уголовное дело за невыплату сотрудникам заработной платы.

В минувшую субботу, доведенные до отчаяния светлогорцы, провели очередной митинг (см. «НГ» от 6.04.09), потребовав выкупить предприятие в государственную собственность, обязать владельца выплатить долги по зарплате, запустить производство и дать им возможность зарабатывать.

- Всем работникам – там работают 222 человека – выплачена по вашему поручению материальная помощь по 3 тысячи рублей, – держал ответ перед премьером губернатор Дарькин.

– А когда выплатили? – поинтересовался Владимир Путин.

– В понедельник, – уточнил губернатор.

– А до этого они сколько мучались? Я узнал об этом только неделю назад, но вы же на месте там, – укорил губернатора премьер.

– Коллектив хочет, чтобы мы его выкупили в краевую собственность, – перевел беседу на другую тему Сергей Дарькин. – Мы ведем разговор с собственником. К сожалению, его нет пока в Приморском крае.

– Он бегает где-то здесь, в Москве прячется. Займитесь этим по-серьезному. Я нашему Министерству регионального развития тоже поручение дам. Если нужна поддержка – мы поможем, – дал наказ губернатору Владимир Путин.

По заверениям краевых чиновников, сейчас оказывается помощь местному предприятию жилищно-коммунального хозяйства, разработан план совместных действий с «Примтеплоэнерго», будет оказана помощь торговым предприятиям, которые в течение многих месяцев продолжают выдавать людям продукты в долг. Их обещано включить в краевую целевую программу «Развитие малого и среднего бизнеса в Приморском крае на 2008 – 2010 годы».

По данным Управления государственной службы занятости по Приморскому краю, из 277 работников Лермонтовского горно-обогатительного комбината уволились и официально признаны безработными только 12 человек. Тем не менее, чиновники готовы организовать работу для жителей поселка Светлогорье вахтовым методом. «Уже есть договоренность с администрацией строящегося нефтеналивного порта в Козьмино, где требуются люди, владеющие рабочими специальностями, – рассказал начальник Управления Евгений Макаров. – Кроме того, заинтересованность в привлечении приморских специалистов проявляют горнорудные предприятия Хабаровского края и Амурской области». По словам Евгения Макарова, для светлогорцев можно организовать удобные двухнедельные рабочие командировки.

За официальными сообщениями об экстренных мерах, предпринятых краевой властью для снятия социальной напряженности в Светлогорье, очевидно серьезное упущение в работе команды Сергея Дарькина: кризис на комбинате развивался месяцами, а спрогнозировать его пик власть так и не смогла. Встречу премьера с губернатором политологи считают знаковой. «Несмотря на то, что разговор был рабочим, Путин все же переложил ответственность за возможное неблагоприятное развитие событий на Дарькина», – считает директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.

Отставка губернатору, по мнению собеседника «НГ», не грозит, она возможна, если социальная напряженность в поселке перейдет из русла установленных протестных акций в экстремистские погромы и перекрытия гострассы. А вот то, что в окружении главы края после его возращения возможны кадровые перестановки – факт для эксперта очевидный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
636
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1308
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
794
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
934