0
957
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2011 00:00:00

Богослову ответили пулями девятого калибра

Тэги: кавказ, убийство, терроризм, ислам


В Дагестане расследуется уголовное дело по факту убийства известного религиозного деятеля, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова. Громкое преступление связывают с его непримиримой позицией по отношению к экстремистам и ваххабитам.

Убийство ректора было совершено в ночь на среду во дворе дома в Кировском районе Махачкалы. Как сообщили «НГ» в республиканском МВД, двое неизвестных несколько раз выстрелили в возвращавшихся домой 48-летнего Максуда Садикова и его 24-летнего племянника Залимхана Мусаева. От полученных огнестрельных ранений они скончались на месте. Стрелявшие скрылись с места происшествия, откуда потом было изъято 25 гильз и 6 пуль калибра 9 мм.

Спустя два часа в этом же районе Махачкалы у своего дома был убит старший лейтенант милиции Али Сагидов. На него также совершили вооруженное нападение двое неизвестных, а с места происшествия были изъяты гильзы калибра 9 мм.

По основной версии следствия, убийство ректора, известного своей непримиримой позицией по отношению к экстремистам, связано с его религиозной и общественно-политической деятельностью. Максуд Садиков с 2003 года возглавлял Институт теологии и международных отношений, в стенах которого студенты получают и светское, и религиозное образование.

Как заявил «НГ» глава Центрального духовного управления мусульман по Ростовской области Джафар Бикмаев, Садиков был одной из самых значимых фигур среди мусульманского духовенства Дагестана. Он открыто выступал против радикализма в исламе. По словам муфтия Ростовской области, вместе с ректором они планировали провести в нынешнем году в Дагестане конференцию, посвященную противодействию распространению ваххабизма на Северном Кавказе.

Это уже не первое убийство мусульманского официального деятеля в Дагестане. Так, в апреле с.г. в Кизлярском районе был застрелен активный проповедник-суфий Нури Рамазанов. В августе от рук бандитов погиб руководитель отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов, а в ноябре 2010 года в Хасавюрте неизвестные убили имама одной из мечетей Басира Салахгереева.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
314
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
377
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
121
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
414

Другие новости