0
5255
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2012 00:00:00

Президентский подарок попал не в те руки

Тэги: саммит, атэс, волонтеры, скандал


саммит, атэс, волонтеры, скандал Лайнер «Легенда морей» в дни саммита АТЭС-2012 использовался в качестве гостиницы для гостей форума.
Фото РИА Новости

Круиз, обещанный президентом волонтерам, помогавшим в проведении саммита АТЭС-2012, вылился в скандал. Трудившиеся на форуме добровольцы утверждают, что вместо них в поездку в Японию отправились чиновники, их родственники и друзья. Устроители круиза стали искать виноватых лишь после того, как оставшиеся за бортом волонтеры подняли шум в Интернете и СМИ.

Круиз в Японию волонтерам, хорошо поработавшим на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (прошел в столице Приморья с 1 по 9 сентября), обещал президент России Владимир Путин. «Вы отправитесь в морское путешествие на лайнере «Легенда морей», на котором прибудете в Йокогаму. Там предлагается экскурсия, потом перелет из Токио.

Часть ребят останется во Владивостоке, остальные полетят домой в Москву. Желаю вам интересно провести время», – напутствовал Путин.

На судне, служившем плавучим отелем на саммите, в порт Йокогама должны были отправиться более 500 человек. 10 сентября «Легенда морей» отшвартовалась из Владивостока, но, как выяснилось, состав пассажиров был далек от обещанного президентом. Волонтеров среди пассажиров оказалось меньше половины, зато на борту были чиновники, хозяйственные работники, артисты и их сопровождающие.

Обманутые волонтеры разместили скандальные списки путешественников на местном интернет-ресурсе. Не ясно, насколько они достоверны, но по реакции организаторов круиза и регионального руководства можно понять, что это не фальшивка. В списках значатся знакомые приморцам фамилии, например, начальника краевого управления по делам молодежи Александра Кайдановича, его брата Евгения и его заместителя Александра Логунова. Среди пассажиров «Легенды морей» якобы оказались и один из заместителей генерального директора ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Олега Букалова Эдуард Лисогор, заместитель губернатора Ирина Василькова, родственница руководителя департамента образования крайадминистрации Мария Зубрицкая. По спискам можно сделать вывод, что в круиз его участники отправлялись целыми семьями. Особенно желчно приморцы комментируют половой состав делегации: из 516 человек, оказавшихся в списке, 168 мужчин и 348 женщин.

После того как волонтеры обратились к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, чиновники сначала попытались отрицать происшествие. Глава края даже заявил, что в круиз поехали 500 волонтеров, 200 человек из них – приморские ребята, и попытался обвинить в недоразумении самих добровольцев. «Принцип отбора был простой: мы дали это сделать самим ребятам. Сами волонтеры назвали лучших и отдали нам списки, – пояснил губернатор. – Они и отправились в путешествие на суперлайнере». А ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец заявил, что добровольцы неправильно поняли слова президента.

Как удалось выяснить «НГ», на «Легенду морей» попали лишь волонтеры, работавшие на саммите лидеров АТЭС, а для добровольцев с Делового саммита «квоту» не выделили. При этом списки тех, кто поедет в Японию, были готовы и согласованы задолго до заявления президента: именно поэтому кроме небольшой горстки молодежи в них попали чиновники краевой администрации и их родственники.

Замять скандал не удалось, и засветившиеся в нем стороны начали обвинять друг друга. Руководство ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» заявило вчера, что проводит проверку информации, и если слух подтвердится, то заместитель гендиректора, «незаконно попавший на борт лайнера», будет наказан вплоть до увольнения. До сегодняшнего дня Эдуард Лисогор находился в отпуске.

Начальник управления по делам молодежи Кайданович, находящийся в Японии, сознался в недоразумении на своей страничке ВКонтакте. «Мы признаем, что в сжатые сроки в организации могли быть накладки. Никто из организаторов не хотел кого-то обидеть или забыть». При этом чиновник подчеркнул, что организаторы только сводили список, а все фамилии им передавали те, кто работал с волонтерами. Иными словами, он обвинил в случившемся оргкомитет Делового саммита АТЭС, чьи добровольцы не смогли попасть на лайнер. На них же указал и глава региона.

По мнению же организаторов Делового саммита, ответственность за инцидент лежит исключительно на руководителе управления по делам молодежи. «Кайданович не оповестил Национальный деловой центр (организатор Делового саммита АТЭС. – «НГ») о составлении списков, не запросил списки волонтеров, а при переговорах придумывал причины, по которым организатор Делового саммита не может подать фамилии своих волонтеров», – сообщил «НГ» руководитель дирекции Делового саммита Павел Дорошенко. Собеседник отметил, что, узнав о несправедливости, дирекция предприняла меры для того, чтобы не попавшие в «списки лучших» волонтеры все же были отблагодарены. Но чиновники и представитель МИДа не пустили ребят в путешествие, хотя японское консульство готово было принять документы и обработать их за несколько часов.

Региональная власть накануне спешно гасила конфликт: 12 сентября в соседнюю китайскую провинцию Цзилинь в туристическую поездку отправились несколько автобусов с работавшими на Деловом саммите волонтерами, чьи места на «Легенде морей» заняли чиновники.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
786
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
966
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1254
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
863

Другие новости