0
1502
Газета Регионы России Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

Первый секретарь выше подозрений

Тэги: красноярск, кпрф


красноярск, кпрф Петр Медведев будет еще два года руководить красноярскими коммунистами.
Фото с сайта www.kprfkrsk.ru

Претензии однопартийцев и скандалы не помешали первому секретарю крайкома красноярского регионального отделения КПРФ Петру Медведеву сохранить свой пост на состоявшейся в субботу краевой отчетно-выборной конференции Компартии. Ее делегаты доверили Медведеву руководить краевой организацией еще два года. Более того, красноярские коммунисты хотят ограничить внутрипартийную дискуссию – участники конференции предложили на предстоящем XV съезде КПРФ внести в партийный устав изменения, позволяющие лишать партбилета оппортунистов. В частности, планируется выгонять из партии за попытки дискредитации партийных руководителей или создание внутрипартийных блоков.

Перед партийным форумом политическое будущее первого секретаря краевой Компартии выглядело небезоблачным. Накануне конференции состоялось очередное заседание суда, на котором рассматривался иск Петра Медведева о защите чести и достоинства против Михаила Осколкова, участвовавшего в недавних выборах мэра Красноярска в качестве кандидата от КПРФ. Осколков в мае обвинил Медведева в том, что тот был подкуплен другим кандидатом в мэры Александром Коропачинским для того, чтобы убрать кандидата от Компартии с предвыборной дистанции (см. «НГ» от 28.05.12).

На сентябрьском заседании суда адвокаты Осколкова представили аудиозапись разговора, который происходил, по утверждению защиты, в кабинете Медведева между первым секретарем и будущим кандидатом. В нем, в частности, речь якобы идет о 4 млн. руб., которые Осколков должен был передать на партийные нужды за свое выдвижение от этой парламентской партии. Впрочем, Медведев все отрицает. «Факт самой передачи еще надо доказать, и мы все знаем, как сегодня легко смонтировать любую видео- и аудиозапись. Мы уверенно себя чувствуем и знаем, что должны выиграть этот процесс, если суд окажется справедливым», – заявил руководитель крайкома КПРФ.

Против Медведева наиболее активно выступал депутат Заксобрания, первый секретарь Ачинского горкома партии Владимир Седов. «Под руководством Медведева краевая партийная организация стремительно теряет поддержку избирателей. На выборах мэра Красноярска кандидат, поддержанный коммунистами, получил лишь 17 тысяч голосов, тогда как на предыдущих выборах за кандидата от КПРФ проголосовали 56 тысяч красноярцев, – обосновал свою позицию Седов. – Петр Медведев больше думает о том, как удержаться в кресле первого секретаря еще два года, а не о том, чтобы защищать интересы жителей края. Если этот человек и дальше будет руководить красноярскими коммунистами, то на очередных выборах мы рискуем даже пятипроцентный барьер не преодолеть», – заявил ачинский коммунист.

Седов выступил и на партийной конференции в субботу, где был поддержан депутатом горсовета Красноярска Ниной Михалевой. Противники нынешнего руководителя региональных коммунистов, пытавшиеся помешать его переизбранию, остались в меньшинстве. Против избрания Медведева членом крайкома выступили всего 13 из 97 делегатов. Более того, вполне возможно, что скоро несогласные с курсом Медведева и других руководителей КПРФ могут оказаться за бортом Компартии. Участники красноярской конференции предложили предстоящему нынешней зимой XV съезду партии внести в устав КПРФ изменения, направленные на облегчение борьбы с оппортунистами. В частности, коммуниста предлагается лишать партбилета, если он дискредитирует партийных руководителей или если члены КПРФ объединяются в группы для отстаивания своей точки зрения.

По мнению экспертов, секрет политической живучести Медведева – в поддержке федерального руководства КПРФ. «Несмотря на обилие негативных публикаций в СМИ и в Интернете, он продолжает довольно успешно контролировать краевую организацию КПРФ, – подчеркивает политический аналитик Павел Клачков. – Медведев цепок, хорошо умеет увернуться от ударов соперников, не теряет хватки. Наверняка в федеральном руководстве КПРФ есть те, кто поддерживает Медведева. Петр Петрович умело лавирует и среди различных групп в центральном комитете партии».

Переизбрание Медведева вполне устраивает лидеров альтернативных левых партий. «Решения конференции свидетельствуют о полной кадровой деградации краевого отделения этой партии, – заявил «НГ» первый секретарь Красноярского крайкома партии «Коммунисты России» Андрей Селезнев. – Нас это полностью устраивает, потому что объективно способствует приросту рядов нашей партии. Мы не сомневаемся, что в скором времени из зюгановской Компартии к нам перейдут все оставшиеся там здоровые силы».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости