0
1652
Газета Регионы России Интернет-версия

04.10.2012 00:00:00

Волгоградских чиновников удаляют с поля

Тэги: волгоград, футбол, чемпионат, чиновники


волгоград, футбол, чемпионат, чиновники Волгоградцы постараются сэкономить на чиновниках во время подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу.
Фото РИА Новости

Волгоградские власти объявили о намерении сократить аппарат городских чиновников. Кадровая инициатива совпала по времени с включением Волгограда в число городов, где через пять лет пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Сэкономленные в результате сокращений чиновников бюджетные средства будут направлены на ремонт дорог и благоустройство города, став частью подготовки Волгограда к мундиалю.

Многие чиновники мэрии без особой радости встретили известие о том, что матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году состоятся в Волгограде. Сразу после того как 29 сентября с.г. комиссия FIFA объявила о включении города-героя на Волге в число участников предстоящего мундиаля, городские власти заявили о намерении усилить бюджетное финансирование дорожного ремонта и сферы благоустройства. При этом дополнительные средства в горбюджете будут изысканы за счет сокращения на 10% количества сотрудников городской и районных администраций. По информации «НГ», общая численность муниципальных чиновников в Волгограде составляет около 3 тыс. человек.

1 октября и.о. главы администрации областного центра Владимир Собакарь сообщил, что «благоустройство и озеленение районов, реконструкция парков и досуговых зон, а также продолжение масштабного проекта ремонта дорог станут ключевыми направлениями в бюджете будущего года». При этом Собакарь сказал, что средства на эти цели должны появиться в городском бюджете за счет «урезания как минимум на 10% штата чиновников» и «инвентаризации действующих целевых программ – на предмет выявления неэффективных расходов». Все эти поручения были даны временным главой горадминистрации на совещании по подготовке проекта бюджета Волгограда на 2013 год.

Политолог Виталий Арьков сомневается, что в реальности сокращение аппарата мэрии произойдет: «Все предыдущие градоначальники, особенно в преддверии выборов, также неоднократно заявляли о готовности уменьшить численность чиновников. Однако на практике этого никогда не происходило. Скорее наоборот – аппарат в итоге еще больше разрастался».

Напротив, по мнению политолога Александра Стризое, инициатива нынешнего руководства мэрии областного центра может быть реализована на практике: «Собакарь лишь исполняет обязанности главы горадминистрации и, похоже, ни на какие выборы не собирается. Он работает с людьми, которые ему достались в наследство от других мэров, и перед ними он никаких обязательств не имеет. Поэтому он распрощается с этими чиновниками с легким сердцем». Эксперт отмечает, что «если в городе в связи с подготовкой к мундиалю не начнут происходить перемены к лучшему, то тогда сократят самого Собакаря, поэтому ему нужны зримые достижения в сфере ремонта дорог, дворов и благоустройства городской среды».

Как рассказала «НГ» председатель комитета по информационной политике администрации Волгограда Екатерина Голод, «в руководстве мэрии сегодня активно обсуждаются проекты новой организации работы муниципалитета»: «В частности, речь идет об использовании технологий аутсорсинга – передачи ряда функций отраслевых подразделений внешним исполнителям». По мнению руководителя городской информационной службы, широкое использование принципов аутсорсинга создаст предпосылки для реальных и значительных сокращений численности муниципальных чиновников.

Политолог Андрей Миронов считает, что «реальное сокращение количества городских бюрократов может стать важным элементом популяризации мундиаля в волгоградском общественном мнении»: «Обыватели традиционно не любят чиновников, и любые антибюрократические инициативы обречены на поддержку. Если же эти инициативы спровоцированы подготовкой к чемпионату мира по футболу, то и сам этот спортивный форум приобретает дополнительный позитивный социально-политический резонанс».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
266
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
277
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
402
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
364

Другие новости