0
1546
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2013 00:00:00

Кемеровский избирательный рекорд

Тэги: кемерово, ер


кемерово, ер Валерий Ермаков стал первым при высокой явке соперников с подавляющим перевесом.
Фото РИА Новости

В минувшее воскресенье в Кемерове прошли досрочные выборы главы города. На них с огромным отрывом от преследователей победил кандидат от «Единой России», вице-губернатор Кемеровской области Валерий Ермаков. Ему отдали голоса 90,99% участников голосования.

Явка на выборах в городе с полумиллионным населением составила 82,77%, превзойдя тем самым результаты явки на выборах президента России в прошлом году. Тремя другими кандидатами были Ирина Орехова (ЛДПР), Артур Сташ («Яблоко») и самовыдвиженец Тимофей Попов, однако ни у кого из них не получилось набрать и 4% голосов. Валерию Ермакову же удалось превзойти личный рекорд, установленный им в 2007 году на выборах мэра города Ленинск-Кузнецкий, когда он, избираясь на второй срок, получил 90,88% голосов избирателей.

Нынешние выборы сопровождались рядом скандалов (см. «НГ» от 21.01.13). Зампредседателя местного отделения «Яблока» Виталий Ильин подал жалобу в полицию на то, что бюллетени хранились не в сейфе. По его словам, когда они были подсчитаны, оказалось, что пропало около 100 экземпляров. Также, по сведениям эксперта ассоциации «Голос» Романа Удота, на одном из избирательных участков в урнах было обнаружено на 19% больше бюллетеней, чем было выдано. Сообщалось о задержаниях корреспондентов газеты «Гражданский голос» и команды корпуса наблюдателей «За чистые выборы». Помимо этого зарегистрирован ряд мелких нарушений.

Однако, по словам политика Бориса Надеждина, ездившего в Кемерово в качестве наблюдателя, такой существенный перевес Ермакова объясняется не нарушениями на избирательных участках, а менталитетом жителей Кемерова. Это подтверждает и проект SMS-ЦИК, запущенный «Голосом» в целях проверки соответствия первичных протоколов и данных, которые обнародуются впоследствии. По этим данным Валерий Ермаков победил, получив 89,1% голосов избирателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
1447
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
1188
КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Блогер-миллионер Бондаренко и народный капиталист Грудинин вернулись в список лидеров партии

0
1082
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
1331

Другие новости