0
1817
Газета Регионы России Интернет-версия

08.07.2013 00:01:00

Сергей Собянин не дает пустых обещаний

Тэги: собянин, политика, выборы, москва


собянин, политика, выборы, москва Сергей Собянин и ведущий «Вестей в субботу» Сергей Брилев в эфире обсуждали проблемы столицы. Кадр из телепрограммы «Вести в субботу»

Московский градоначальник Сергей Собянин в программе «Вести в субботу» не стал использовать время для начала агитации горожан. Врио мэра заявил, что будет системно контролировать использующие труд мигрантов компании, намерен обойтись без радикальных мер в преобразовании транспортной системы столицы, а также сказал, что не собирается давать москвичам пустых обещаний.
Разговор с градоначальником в студии «Вести в субботу» начался с наиболее горячей темы – мер, которые Москва принимает для защиты города от нелегальных мигрантов. Собянин считает правильной нынешнюю, более жесткую, чем ранее, политику по отношению к иностранным работникам. «Это жесткий контроль за предприятиями, наказание работодателей, высылка всех мигрантов, которые нарушили миграционное законодательство, без права возвращения в Россию, – говорит врио мэра. – Ну и последнее, мне кажется, как можно быстрее надо переходить на иностранные паспорта. Чтобы к нам ехали не с бумажками на границе, а с реальными паспортами, чтобы мы могли этих граждан идентифицировать». Появившиеся предложения обязать работодателей публиковать списки иностранной рабочей силы не вызвало у главы города энтузиазма: «У Москвы тысячи подрядчиков, некоторые нанимаются буквально на месяц–два сезонных работ, и вот мы будем бегать, заставлять их публиковать какие-то там отчеты... Во-первых, это нереально, а во-вторых, это запрещено федеральным законом о персональных данных. Но и, в-третьих, мы должны же проверять все это дело. Мы откроем кормушку для чиновников, которые будут чего-то якобы проверять и о чем-то договариваться с этими предприятиями».
Реформу транспортной отрасли столицы, по словам Собянина, планируется продолжать по лучшим мировым образцам. «Мы постепенно наводим порядок в парковочном пространстве, – отметил Собянин. – Параллельно надо строить и развивать общественный транспорт, метро, автомобильные трассы, на которых уже курсируют по выделенным полосам автобусы, такси и т.д. Должны работать две системы, с одной стороны – жесткое администрирование, с другой стороны – возможность комфортно гражданам проехать на общественном транспорте». При этом врио мэра успокоил тех, кто опасался введения платного въезда в центр города. «Москва имеет радиально кольцевую структуру. Можете себе представить, мы центр закрыли, сделали платным. Во-первых, мы сделали заложниками всех жителей Центрального округа, которые должны даже домой въезжать за плату и выезжать. Во-вторых, огромный поток автомобилистов попытается объехать центр по бесплатным дорогам, например, по Третьему транспортному кольцу. И все окончательно встанет», – пояснил Собянин.
В целом градоначальник предпочел не давать москвичам много обещаний. «Беспочвенным обещаниям в нашей стране давно уже никто не верит. В 90-е годы тоже обещали. Мало того, что обещали, еще и напринимали законов. В результате страна чуть не вылетела в трубу», – резюмировал Собянин.
По мнению градоначальника, выборы 8 сентября будут прозрачнее, чем ранее. «Во-первых, мы практически отказались от открепительных талонов. Их стало практически в 20 раз меньше. Второе – одно из главных обвинений, которое всегда звучало в адрес властей: во время голосования вы на автобусах привозите целые коллективы, и они голосуют непонятно как. Речь шла о предприятиях так называемого непрерывного цикла. Но мы сегодня сделали таким образом, чтобы эти предприятия дали возможность своим людям приехать на те участки, к которым они приписаны, и там проголосовали. Отказались от всяких автобусов, от списков предприятий и т.д.», – заявил Собянин.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости