0
49357
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Сибирский полк поможет Крыму

Тэги: украина, майдан, кризис, крым, сибирь


В Красноярске началось формирование Сибирского добровольческого полка для защиты интересов русских в Украине. Об этом вчера на пресс-конференции объявили представители краевого отделения партии «Родина». Так сибиряки отреагировали на призыв «Русской общины Севастополя» к руководству России с просьбой защитить русское население Севастополя и Крыма.

«На этот призыв откликнулись около тридцати организаций, входящих в международное общественное движение «Славянский антифашистский фронт», в том числе и наш «Конгресс русских общин». Мы не можем допустить расползания коричневой чумы по славянским странам, – заявил «НГ» председатель Совета красноярского регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Александров. – Акция по формированию Сибирского добровольческого полка имени святого воина Александра Пересвета – это не пиар, а естественное стремление защитить наших украинских братьев от реальной коричневой угрозы. В случае экстремального развития ситуации мы готовы помочь им всем чем можем. Не стоит забывать, что в 1941 году именно сибирские полки переломили ситуацию в сражении под Москвой».

По словам Александрова, речь идет не только о гуманитарной помощи беженцам, которые могут хлынуть с Украины. «Наш полк – не виртуальная вещь. В нем созданы роты, занимающиеся политической, боевой и физической подготовкой. Есть и другие необходимые для нормального функционирования полка структуры», – подчеркнул лидер красноярских «родинцев».

Впрочем, скептики сомневаются, что «сибирский полк» перерастет во что-то реальное. «Возрожденная партия «Родина» в прошлом году объявила себя «спецназом президента», – напоминает политолог Дмитрий Золотухин. – Красноярское региональное отделение пытается соответствовать этому громкому названию. Уверен, что среди красноярцев такая инициатива не найдет широкой поддержки на деле, возможно, только на словах. Небольшая группа представителей национал-патриотической молодежи и отставных офицеров – вот кого «родинцы» могут сегодня собрать в этот полк. Пока инициатива этой партии выглядит лишь попыткой напомнить о себе и заработать какие-то политические очки».

«В отличие от парламентских партий, которые ждут более отчетливых сигналов от руководства, «Родина» сориентировалась в ситуации оперативно, – отмечает политический аналитик Андрей Копытов. – Для этой партии такой подход вполне ожидаем и естественен. Темы защиты соотечественников за рубежом, поддержки армии и флота для «Родины» всегда были на первом плане, поэтому они и не стали ждать какой-то отмашки от Кремля. Но в любом случае всем ведущим партиям страны не обойтись без обнародования своей политической позиции по событиям в Украине».

По мнению представителей парламентской оппозиции, у «Родины» сейчас развязаны руки в отношении подобных инициатив. «В свое время партия Рогозина была одной из самых перспективных партий страны, но потом по разным причинам из обоймы выпала. Сейчас есть силы, заинтересованные в ее возвращении в парламентский пул. Украинские события для этого – хороший трамплин, – говорит депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – У «Родины» в этом смысле больше возможностей, чем, например, у «Справедливой России». Наша партия вынуждена осторожничать и действовать по принципу «Не навреди», «родинцы» же вполне могут себе позволить занять более резкую позицию в отношении государственного переворота в Украине».

Красноярск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости