0
3846
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2015 00:01:00

Ачинский горком КПРФ попросили на выход

Тэги: красноярск, оппозиционные партии, кпрф, ачинский горком


красноярск, оппозиционные партии, кпрф, ачинский горком Лидера крайкома КПРФ Петра Медведева давно критикуют ачинские коммунисты. Фото с сайта www.sobranie.info

Красноярский краевой комитет КПРФ принял решение о роспуске Ачинского горкома – одного из крупнейших отделений партии в Красноярском крае (Ачинск – неофициальная западная столица региона). Поводом для столь радикального шага, как говорится в постановлении бюро крайкома «О ситуации в Ачинском местном отделении КПРФ», стали неоднократные нарушения партийного устава, «выразившиеся в невыполнении решений вышестоящих органов партии». Руководству ачинских коммунистов вменяют в вину также «нездоровую обстановку», проблемы с «агитационно-массовой работой коммунистов среди населения» и другие грехи.

Но настоящей причиной скандала многие эксперты считают конфликт двух депутатов заксобрания – первого секретаря крайкома КПРФ Петра Медведева и лидера ачинских коммунистов Владимира Седова, который тянется уже несколько лет. Седов неоднократно критиковал деятельность первого секретаря. Еще в 2012 году на краевой партийной конференции он обвинил Медведева в том, что под его руководством КПРФ теряет поддержку избирателей (см. «НГ» от 24.09.12). Хотя в последнее время конфликт ушел из публичного пространства, но, судя по последним событиям в Ачинске, его острота не уменьшилась. В феврале бюро крайкома приняло решение о назначении нового секретаря городского отделения КПРФ, однако ачинские коммунисты с этим не согласились, оставив на посту руководителя отделения Владимира Седова.

По мнению Седова, решение крайкома сыграет на руку партии власти. «Роспуск Ачинского горкома произошел в период начала подготовки к муниципальным выборам. Не знаю, намеренно или нет, но де-факто Петр Медведев действует в интересах наших политических противников, – заявил «НГ» парламентарий. – Кроме КПРФ, в городе нет ни одной политической силы, способной потеснить единороссов на выборах. Если атака на Ачинское отделение КПРФ будет продолжаться, это может привести к тому, что в сентябре мы не только не укрепим нынешние позиции в горсовете, где имеем сейчас шесть мандатов, но получим позорный результат вроде одного депутатского места, как это было на последних выборах в горсовет Красноярска».

Серьезные изменения в марте произошли и в ЛДПР. С поста координатора регионального отделения ушел депутат заксобрания Денис Побилат, который в прошлом году на выборах губернатора края набрал более 5%. Новым лидером красноярских либерал-демократов стал Сергей Натаров, в последние годы работавший замминистра экономики и регионального развития. Также в его политическом багаже два депутатских срока в заксобрании. «Натаров является консолидирующей фигурой, и его задача – сплотить ряды, – заявил депутат Госдумы, куратор регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев. – Он будет опираться на многих руководителей, использовать ресурс фракции в краевом заксобрании. Мы ожидаем, что в некоторых муниципалитетах, а может, и в краевом парламенте в ЛДПР выступят действующие депутаты».

Наблюдатели называют оживление в краевых отделениях оппозиционных партий закономерным процессом. «Фактически в регионе начался новый избирательный цикл. В сентябре 2015 года во многих муниципалитетах края пройдут выборы местных советов, а в следующем году состоятся выборы в Госдуму и заксобрание. Очередная смена координатора у красноярских либерал-демократов и конфликт в Ачинске во многом связаны именно с этим фактором, – считает политический аналитик Павел Клачков. – КПРФ и ЛДПР, выходя на старт кампании, пытаются убрать внутрипартийные конфликты и предстать перед красноярским электоратом сплоченными и сильными. Но пока рано прогнозировать, удастся ли им достичь этой цели».

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мастера Таймыра и хранители северного искусства получат гранты

Мастера Таймыра и хранители северного искусства получат гранты

Елена Крапчатова

Подведены итоги конкурса "Роснефти", позволяющего сохранять традиционные промыслы коренных народов

0
844
Борьбу с судебной волокитой решено возобновить

Борьбу с судебной волокитой решено возобновить

Екатерина Трифонова

Наказать рублем за затягивание процесса можно будет и чересчур активного адвоката

0
1014
Румыния купила молдавский порт Джурджулешты у ЕБРР

Румыния купила молдавский порт Джурджулешты у ЕБРР

0
858
Федеральных кандидатов "Яблока" выбивают одного за другим

Федеральных кандидатов "Яблока" выбивают одного за другим

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия "старых либералов" во главе с Явлинским станет фоном для "Новых людей"

0
1275