0
3209
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2015 00:01:00

Выборы по-новосибирски

Павел Данилин

Об авторе: Павел Викторович Данилин – директор Центра политического анализа.

Тэги: новосибирская область, выборы, партии


новосибирская область, выборы, партии Фото с официального сайта Избирательной комиссии Новосибирской области

В Новосибирске смешанную систему решили протестировать уже в этом году. Итоговые тренды: максимум сильных, грамотных, ярких кандидатов и минимум нарушений. Было избрано 50 депутатов, из них 40 одномандатников и 10 списочников. Соотношение сил в результате возникает примечательное: «Единая Россия» – 32 депутата (4 по списку + 28 по округам), КПРФ – 12 (4+8), ЛДПР – 2 (1+1), «Справедливая Россия» – 1 списочник, «Гражданская платформа» – 1 одномандатник и еще двое самовыдвиженцев. Для сравнения хочу заметить, что в прошлом созыве в новосибирском горсовете были представлены только две партии – «Единая Россия» (28 депутатов) и КПРФ (5). То есть смешанная система, очевидно, пошла на пользу партийной системе города.

Для единороссов эти выборы были крайне непростыми. По спискам они обошли коммунистов всего лишь на 0,59%: 34,3% против 33,71%. Как тут не вспомнить о давлении на земле мэра-коммуниста. Все-таки в городе было испорчено 6,2% бюллетеней, да и процент досрочки тоже был приличный – 9,2. Тем не менее победой на выборах в Новосибирске «Единая Россия» обязана своим одномандатникам. Именно они обеспечили партии преимущество перед КПРФ. При этом количество прошедших по округам у ЕР осталось таким же, как и в прошлой гордуме – 28 человек, но появились новые лица. Кстати, про обновление депутатского корпуса в партии говорили еще на старте кампании. 13 сентября горсовет  освежили примерно на 20%.

Возвращаясь к сравнению этой кампании с думскими выборами 2016 года, надо заметить, что «Единая Россия» наконец смогла реабилитироваться после провального для нее 2011 года. Тогда заголовки СМИ пестрели новостями о «покраснении Новосиба», потому что ЕР впервые проиграла КПРФ столицу Сибири. Сейчас же единороссы не только вернули себе пальму первенства, но и улучшили свой результат с 27 до 34%. Причем по области показатели роста еще лучше – с 33,8 до 44,56%.

В любом случае здесь все открыто и чисто, о чем и говорит подобный расклад голосов, партии идут дорогой легитимности и конкурентности. Где-где, а в Новосибирске на 100% удалось реализовать курс Владимира Путина на конкурентность и открытость выборов.

Думаю, что кампания 2016 года будет не хуже своей младшей новосибирской сестры. Тем более что о потенциальных одномандатниках можно говорить уже сейчас. Как логично заметил президент, велика вероятность того, что вчерашние кандидаты в губернаторы завтра пойдут баллотироваться в Госдуму. То же самое можно, наверное, сказать и о некоторых претендентах в депутаты горсоветов. Опыт конкурентной борьбы у них уже есть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
410
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
455
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
649
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
539

Другие новости