0
11889
Газета Регионы России Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Красноярские либерал-демократы сделали ставку на популизм

Тэги: красноярский край, выборы, госдума, предвыборная кампания, единая россия, лдпр


В Норильске многие будут рады, если всех горожан приравняют к работникам вредных производств.	Фото Reuters
В Норильске многие будут рады, если всех горожан приравняют к работникам вредных производств. Фото Reuters

В Красноярском крае набирает обороты избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы и Заксобрания. Не обходится ни дня без акций и громких заявлений политиков, которые намерены побороться 18 сентября за место под депутатским солнцем. После февральского съезда «Единой России» резко активизировались депутаты Госдумы от этой партии Петр Пимашков, Раиса Кармазина и Михаил Яшин, объявившие на этой неделе о намерении участвовать в праймериз. Заявление на участие в предварительном голосовании подал также председатель комитета Заксобрания по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин.

Заметны в медийно-политическом пространстве региона и другие персонажи с федеральной орбиты, в частности, депутат Дмитрий Носов, который попал в Госдуму в 2011 году от красноярской группы ЛДПР. Он запомнился в феврале участием в скандальных разбирательствах между депутатами и жителями, противостоящими исполнительной власти в Богучанском районе края. Региональные отделения КПРФ и «Справедливой России» пока больше транслируют электорату общефедеральные темы, однако обещают, что и красноярский компонент не будет забыт.

«Мы не собираемся ограничиваться в избирательной кампании только федеральной повесткой. Для нас будут также приоритетными и красноярские темы, например возвращение народу прямых выборов мэра, господдержка всех без исключения категорий «детей войны», – сообщил «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Подчеркну, что и федеральная повестка формировалась с учетом наших предложений, ведь, в частности, острейшая проблема поборов на капитальный ремонт – весьма актуальна и для красноярцев».

Пока по количеству и оригинальности идей с красноярской начинкой лидерство захватили представители ЛДПР. Например, большой резонанс в регионе вызвала идея депутата Заксобрания Артема Черных приравнять жителей Красноярска, Ачинска и Норильска к работникам вредных производств. Основанием для такой инициативы стала сложная экологическая ситуация в главных городах Красноярья. По мнению краевого парламентария, для жителей территорий с особым экологическим статусом можно было бы на федеральном уровне закрепить льготы вроде раннего выхода на пенсию или увеличения отпуска. Руководитель регионального отделения «Коммунистов России», член Общественной палаты Красноярска Андрей Селезнев выступил с оригинальной идеей помечать все служебные машины чиновников специальной маркировкой в виде герба Красноярска.

Наблюдатели отмечают, что популизм становится фирменным знаком выборов-2016. «Практически все краевые отделения ведущих партий столкнулись с необходимостью поиска эксклюзивных тем. Сегодня на региональном уровне особенно активно проявляют себя ЛДПР и «Патриоты России», – отмечает политолог Дмитрий Золотухин. – Соратники Жириновского выступают с неоднозначными инициативами, которые зачастую выглядят как популистские. «Патриоты» занялись изготовлением и размещением имиджевых баннеров в надежде, что совместное изображение с лидером краевого отделения Анатолием Быковым даст дополнительные голоса, как в 2013 году на выборах в горсовет Красноярска. Но с учетом контекста нынешней кампании эти ожидания выглядят явно завышенными».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
893
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1901
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2854
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1810

Другие новости