0
2180
Газета Регионы России Интернет-версия

22.06.2017 15:27:00

В Дагестане флаг ИГ приравняли к нацистской символике

Тэги: дагестан, абдулатипов, иг, игил, флаг, символика, терроризм, власть, закон, сми


В Дагестане окончание Рамадана решили отметить приравниваем флага запрещенного в РФ «Исламского государства» к нацистской символике, а демонстрацию этого флага в СМИ и в публичной сфере – к проявлению экстремизма. С такой инициативой выступил парламент Дагестана, в лице главы республики Рамазана Абдулатипова, который совмещает руководство регионом с депутатским мандатом.

Согласно предложению Абдулатипова, в федеральные законы о СМИ и о противодействии экстремизму вносятся поправки. В частности, первую статью антиэкстремистского ФЗ, где идет разъяснение понятия экстремистской организации, рекомендуют дополнить словосочетанием «публичное демонстрирование атрибутики и символики организаций, признанных по российскому закону террористическими».

Поддержавшие идею коллеги Абдулатипова по парламенту предлагают расширить понятие «символики экстремистской организации». По их мнению, экстремистской надо признавать не только символику из документов организаций, ликвидированных судом за экстремизм, но и тех структур, которые признаны в РФ террористическими организациями. Средства массовой информации, а также блогеры, которым ранее было не запрещено иллюстрировать материалы символикой террористических организаций вроде «Братьев – мусульман» или «Хизб ут – Тахрир», в случае выхода этих поправок в свет подпадают под ответственность. Визуализация эмблематики, даже совершенная с целями контрпропаганды терроризма, приравнивается к публичной демонстрации символов нацистской свастики или рун СС. СМИ, согласно поправкам, строжайшим образом обязываются сообщать, что ИГ в РФ запрещено.

Идея дагестанских депутатов родилась после прошедшего на днях совещания антитеррористической комиссии при правительстве Дагестана, где были озвучены цифры по ушедшим в ИГ дагестанцам, а также было обозначено, что многие боевики тайно вернулись на родину или намерены вернуться.

Обычно СМИ, упоминая в своих материалах названия экстремистских и террористических группировок, указывают, что эти структуры запрещены в России. Но это распоряжение Роскомнадзора РФ, а не требование закона. Закон также не запрещает демонстрацию эмблемы ИГ в прессе, если демонстрация имеет цель показать преступную сущность ИГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1114
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1692
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1458
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1323