0
4233
Газета Регионы России Интернет-версия

04.08.2017 23:02:00

Прах генерала Ватутина могут перезахоронить на Мамаевом кургане

Тэги: волгоград, ватутин, мамаев курган, сталинградская битва


Директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин выступил с инициативой перенести останки генерала армии Николая Ватутина на Мамаев курган. По словам Васина, его предложение является ответом на решение городских властей Киева снести памятник Ватутину и уничтожить его могилу, расположенную в Мариинском парке украинской столицы.

«Прах Героя Советского Союза, генерала армии Николая Федоровича Ватутина достоин быть захороненным на главной высоте России. Мы намерены обратиться к Министерству культуры РФ, в ведении которого находится наш музей, с соответствующим предложением. Все расходы по организации перезахоронения мы готовы взять на себя», - сказал Васин.

По словам директора музея-панорамы «Сталинградская битва», «то, что нынешние киевские власти хотят сделать с памятником и могилой Николая Федоровича Ватутина иначе, как обыкновенным фашизмом назвать трудно»: «В отличие от киевских политиков, волгоградцы хранят память о генерале Ватутине, который в октябре 1942 года был назначен командующим Юго-Западным фронтом, защищавшим Сталинград. Фронт Ватутина сыграл важнейшую роль в стратегической наступательной операции «Уран», которая началась 19 ноября 1942 года. Ватутинцы не только обеспечили взятие в кольцо немецкой группировки под Сталинградом, но и в декабре 1942 года сорвали попытку Манштейна деблокировать окруженную 6-ю полевую армию Паулюса».

«Вклад генерала Ватутина в сталинградскую победу огромен, - подчеркнул Васин. - Это наш генерал, наш командующий, наш сталинградец. И сегодня мы не имеем права его бросить. Ватутин в 42-м не сдал Сталинград, и сегодня Сталинград не сдаст Ватутина».

Осенью 1943 года войска генерала Ватутина освободили столицу Украины от немецко-фашистских оккупантов. Весной 1944-го Ватутин умер от ран, полученных в схватке с бандой украинских националистов. 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
146
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1174
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1199

Другие новости