0
5188
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2021 12:40:00

Электромобили получили прилив зеленой энергии

En+ Group расширяет сеть электрозаправочных станций в Иркутской области


Фото En+ Group

На отечественных дорогах пока редко можно увидеть электромобили: по статистике, на всю Россию их около 11 тыс. Однако переход на электрическую тягу – одно из самых бурно развивающихся направлений в мировом автотранспорте. Россия тоже старается не отставать от тенденций. Согласно утвержденной правительством концепции развития электротранспорта до 2030 года, через девять лет общее количество таких средств передвижения в стране достигнет 1,4 млн. И если пока на всю Россию приходится лишь 500 заправочных станций, где можно зарядить электромобиль, то в 2024 году их должно быть 9,4 тыс., а в 2030 году – 72 тыс.

Неизбежность все более активного развития электротранспорта – и, соответственно, инфраструктуры для него – заметна не только в официальных документах стратегического планирования, но и в действиях бизнеса. Выделяется в этом вопросе энергометаллургическая компания En+ Group, которая занимается производством чистой электроэнергии, а с недавнего времени – установкой электрозаправочных станций (ЭЗС). Курс на развитие зеленых технологий в промышленной и социальной политике компании задал ее основатель Олег Дерипаска.

У En+ Group уже есть в Иркутской области три ЭЗС, а сейчас она объявила об открытии в регионе пяти новых – в Иркутске, Ангарске и Култуке. Инвестиции компании в проект в 2021 году составили более 17 млн руб. Новые быстрые зарядные станции в Иркутске открыты на автозаправочном комплексе «ОМНИ» возле рынка «Знаменский», около спортивно-развлекательного центра «7 Миля», в микрорайоне «Союз» у Академической развязки. Такое расположение позволит увеличить охват районов Иркутска, создать удобную инфраструктуру для владельцев электромобилей. Станция в поселке Култук Слюдянского района расположена на федеральной трассе на территории автозаправочного комплекса «ОМНИ». Пользователи электромобилей смогут путешествовать из Иркутска в Байкальск, а также в Тункинскую долину Республики Бурятия. Зарядная станция в Ангарске расположится на улице Чайковского, 1 (АЗС «ОМНИ»), она станет первой быстрой зарядной станцией в городе, это даст владельцам электромобилей возможность комфортной заправки на маршруте Усолье-Сибирское – Ангарск – Иркутск.

Зарядные станции En+ Group оборудованы разъемами CHADEMO и CCS для быстрой зарядки на мощности 50 кВт и разъемом Type 1 для медленной зарядки на мощности до 7,4 кВт. Зарядная станция в микрорайоне «Союз» оборудована двумя разъемами CHADEMO и одним разъемом CCS, что обеспечит одновременный заряд на мощности 50 кВт двух электромобилей. Быстрая зарядка предполагает заполнение 80% емкости аккумулятора за 20 минут. Доступ на все станции En+ Group и поддержка клиентов осуществляются круглосуточно.

«Развитие электротранспорта и соответствующей инфраструктуры является мировым трендом, который предполагает бережное отношение к окружающей среде, – подчеркнул руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. – Развитие сети зарядных станций электромобилей в Иркутской области является частью общей ESG-стратегии компании – потребление на заправочных станциях En+ Group покрывается за счет выработки зеленой электроэнергии ГЭС. В среднесрочной перспективе установка быстрых и экологичных заправочных станций предполагается по автомобильным трассам Иркутской области, в частности, в направлении населенных пунктов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского района, Тулуна, Братска, Байкальска».

Первые 10 месяцев эксплуатации открытых в прошлом году трех первых зарядных станций En+ Group в Иркутске и Листвянке показали высокий спрос на услугу. Зарядкой электромобилей воспользовались уже более 700 уникальных пользователей. Количество зарядных сессий приближается к 10000. Новые зарядные станции En+ Group интегрированы в общую систему, таким образом, существующим и новым пользователям для активации зарядной сессии необходимо использовать мобильное приложение EV-Time, выбрав на карте нужную зарядную станцию и разъем.

Всего в Иркутской области на сегодняшний день зарегистрировано около 1,5 тыс. электромобилей. Иркутская агломерация, включающая в себя столицу региона и города Шелехов и Ангарск, занимает второе место в России по уровню электромобилизации после Владивостока.

«В крупных городах от 40% до 60% выбросов приходится на легковой автотранспорт. Поэтому расширение инфраструктуры для электромобилей, развитие общественного электротранспорта – это начало большой совместной работы, – заметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Деятельность компании En+ Group направлена в том числе и на повышение технологичности, экологичности иркутского транспорта. И мы, со своей стороны, продолжим ее поддерживать. В решении таких вопросов важен комплексный подход, правильно организованная инфраструктура. Если количество желающих перейти на электромобили и автомобили с гибридным двигателем будет увеличиваться, то в определенной мере это снизит негативное влияние транспорта на экологию города».

«Количество электромобилей в Иркутске продолжает расти – создание инфраструктуры зарядных станций продиктовано спросом жителей города и Иркутской области, – отметил представитель клуба владельцев электромобилей Иркутска Александр Константинов. – Как представитель клуба владельцев электромобилей рад, что для наших автомобилей стали доступны новые маршруты. Надеемся на дальнейшее расширение географии качественных зарядок En+ Group».

«Электрический транспорт становится все популярнее, на улицах Иркутска все чаще появляются такие автомобили. Это - шаг в новое экологичное будущее, которое уже сегодня становится нашей реальностью, – констатировал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев. – Современный мир перегружен машинами, работающими на токсичном топливе, и развитие технологий, позволяющих снизить влияние на климат и одновременно оказать поддержку машиностроительной промышленности – одна из приоритетных задач крупных корпораций, таких как En+ Group. Уверен, эта электрозаправочная станция будет пользоваться огромной популярностью, поскольку в городе их еще не так много. Выражаю компании благодарность за экологическую ответственность и стремление развивать новые направления в этой сфере».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1081
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1089
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1061
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
992

Другие новости