0
12293
Газета Регионы России Печатная версия

16.07.2023 20:21:00

Подмосковье внедряет "Мегабак-авто" в сети АЗС

Раздельный сбор отходов становится доступнее и удобнее

Тэги: подмосковье, отходы, раздельный сбор, проект, мегабак авто, азс, экопункты


подмосковье, отходы, раздельный сбор, проект, мегабак авто, азс, экопункты К концу года на заправках будет 40 эко-шкафов «Мегабак-авто». Фото пресс-службы правительства Московской области

Подмосковные власти продолжают развивать отрасль обращения с отходами. Особое внимание сейчас уделяется раздельному сбору в различных общественных местах. Недавно в регионе был запущен проект «Мегабак-авто»: пункты приема пластика, одежды, мелкой электроники открылись на автозаправочных станциях. В области уже развернута сеть площадок по сбору крупногабаритных отходов «Мегабак» и аппаратов по приему банок и пластиковой тары – «ЭКОпунктов». Все жители многоквартирных домов участвуют в раздельном сборе бытовых отходов.

Подмосковье полностью перешло на новую систему обращения с отходами еще несколько лет назад. «По федеральной программе 17 полигонов твердых коммунальных отходов мы уже рекультивировали, – рассказывал губернатор Андрей Воробьёв президенту. – Не просто амбарный замок повесили, а сегодня это экологически чистые территории, которые дальше можно развивать. Плюс работа по созданию индустрии переработки отходов тоже очень востребована, и мы здесь лидируем».

Действительно, параллельно с закрытием свалок были созданы с десяток комплексов переработки отходов. С 2019 года они направили на вторичную переработку более 10,6 млн т отходов. Для раздельного сбора коммунальных отходов создано свыше 72 тыс. контейнерных площадок, на которых установлены 168 тыс. баков: в синий жители выбрасывают полезные фракции – пластик, алюминий, картон, стекло, в серый бак идут пищевые и неперерабатываемые отходы. Сегодня разделяют бытовые отходы все жители многоквартирных домов и более половины собственников, проживающих в частном секторе, – всего около 7 млн человек.

Форматы раздельного сбора совершенствуются. Для негабаритных отходов – мебели, техники, спила, шин, электронно-бытовой техники и др. – создана система «Мегабак». В регионе работают 60 брендированных площадок, которые бесплатно приняли от населения более 175 тыс. отходов. «Важно, что все отходы с площадок «Мегабак» направляются напрямую переработчикам, минуя предприятия и сортировки по переработке отходов», – подчеркнула руководитель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова.

Кроме того, в регионе установлено более 660 «ЭКОпунктов» – автоматизированных аппаратов по сбору алюминиевых банок и ПЭТ-тары за вознаграждение, например бонусы, которые можно использовать в магазинах. За полтора года жители сдали более 23 млн бутылок и банок – это около 673 кг. В основном «ЭКОпункты» расположены в школах и общественных местах.

А недавно в Подмосковье ввели раздельный сбор на АЗС сети «Татнефть» и «Газпромнефть»: в пунктах «Мегабак-авто» автомобилисты могут сдать текстиль, пластиковую тару и мелкую бытовую технику. Пока установлено с десяток эко-шкафов «Мегабак-авто», а до конца года сеть увеличится до 40 пунктов. «Едешь по дороге на дачу, залил омыватель, антифриз, а тару сдал в эко-шкаф, далее компания-переработчик направит тару в переработку. Уверен, что в скором времени мы решим проблемы с пластиком и другими видами отходов, как решили их с автопокрышками», – отметил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. 


Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1965
Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
2146
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3092
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2389

Другие новости